24 апреля 16:55 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливороссы не согласны с «нерациональным» проектом федерального бюджета

Депутаты от партии «Справедливая Россия» не согласны с проектом федерального бюджета на 2015-2017 годы, принятого во втором чтении в Государственной Думе

14:27, 18 ноября 2014

Депутаты от партии «Справедливая Россия» не согласны с проектом федерального бюджета  на 2015-2017 годы, принятого во втором чтении в Государственной Думе.

Первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева рассказала о негативных особенностях проекта. По ее словам, ко второму чтению в проект были внесены поправки, увеличено финансирование по нескольким социально-значимым пунктам. «Но эти поправки незначительны – из 15 трлн рублей дохода перераспределены всего 45 млрд рублей, социальная сфера по-прежнему будет недофинансирована, - считает парламентарий. - Основные характеристики бюджета, распределение расходов и доходов, – не самое плохое, что есть в этом проекте. Большая проблема – налоговый маневр, который существенно увеличит давление на население и бизнес, запустит инфляционную цепочку. Налоговый маневр вызвал «дыру» в проекте бюджета, который пытаются закрыть новыми налогами на малый бизнес и недвижимость. Налоги на малый бизнес – не отдельный законопроект, а поправки, вносимые к другому законопроекту, поэтому их довольно сложно отследить. Нужно не допустить их тайного обсуждения. Сообщество предпринимателей поднялось и открыто заявило о своем отношении к новым налогам. Нужно помочь малому бизнесу, чтобы его окончательно не похоронили».

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов объяснил позицию фракции, голосовавшей против предложенного проекта:  «Мы против такого закона, мы против такого бюджета, разработка которого как будто велась в башне из слоновой кости, откуда не было видно ни новых вызовов, вставших перед нашей страной и российской экономикой в последние месяцы, ни застарелых проблем, только усугубившихся в новых обстоятельствах. Поддерживать такой бюджет мы просто не имеем права, поскольку помним об ответственности перед нашими избирателями».

Лидер саратовских справедливороссов, депутат облдумы Зинаида Самсонова поддерживает позицию федеральных коллег. «Этот проект бюджета значительно увеличит нагрузку на малый бизнес, и при этом значительно снизит финансирование социальной сферы и промышленности. Доля финансирования сельского хозяйства составит всего 0,3% от общих расходов, при том, что нам необходимо импортозамещение продуктов питания, - считает она. - Если бюджет будет принят в таком виде, в регионах граждане очень быстро почувствуют ухудшение качества жизни. При этом проект бюджета предусматривает крайне нерациональные расходы – запланировано значительное увеличение зарплат федеральных государственных служащих, что при нынешней тяжелой экономической ситуации недопустимо.

У справедливороссов есть предложения по корректировке проекта бюджета, однако при таком раскладе сил в Госдуме фракции будет сложно провести их через голосование. В таком случает ответственность за негативные социально-экономические последствия реализации бюджета ляжет на «Единую Россию» и ЛДПР, голосовавших за такой несбалансированный проект».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Справедливая Россия, Зинаида Самсонова, бюджет

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх