16 апреля 20:18 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Родственники Олега Янковского подарили Саратову семейную фотографию

14 ноября в рамках III Всероссийского театрального фестиваля памяти Олега Янковского состоялась пресс-конференция с участием племянника Олега Янковского Игоря, сына актера и продюсера Ростислава Янковского, и его среднего брата - Николая Ивановича Янковско

18:53, 14 ноября 2014

14 ноября в рамках III Всероссийского театрального фестиваля памяти Олега Янковского состоялась пресс-конференция с участием племянника Олега Янковского Игоря, сына актера и продюсера Ростислава Янковского, и его среднего брата - Николая Ивановича Янковского.

По словам арт-директора Ольги Харитоновой на фестиваль ждали старшего брата Олега Янковского, Ростислава, но добраться из Минска, где он проживает, самолетом было невозможно, а поезд предполагает пересадки. В последний момент организаторы решили не рисковать.
Игорь Ростиславович рассказал, что в ближайших планах у него продюссирование съемки художественного фильма об Афганской войне и выводе советских войск из Афганистана с рабочим названием «Баграм».

В подарок музею театра Драмы он привез фотографию 1914 года из семейного архива, с изображением роты, где служил отец Олега Ивановича - Иван Павлович Янковский.
Ранее он был в Саратове трижды, и благодарностью принял приглашение фестиваля.
Игорь рассказал, что вместе с дядей (ред. - Олегом Янковским) они любили посещать в Москве ресторан « У Пиросмани», оба любят грузинскую кухню - лаваш, шашлыки, которую прекрасно готовит мама Игоря Ростиславовчича, грузинка по национальности.

Игорь Ростиславович стал свидетелем первого театрального дебюта Олега Янковского:
- Когда он в 1958 году переехал в Минск, мы в одной гримуборной в театре жили. В одной я с Олегом, в другой - мои папа с мамой. Мне было 8 лет, а ему 15. Он рассказывал, как кидал в Саратове карбид в лужи. Потом, он забрал у меня роль в пьесе «Барабанщица», меня пробовали  туда ради хохмы, и у меня произошла трагедия. Отец тогда говорил: «Ну что, подсидел тебя! Но потом я смотрел, как он играет, и понимал, что он играет хорошо».

По словам близких, Олег Иванович всегда незримо присутствует в их семье. «Он до сих пор нам помогает, когда ни придешь к нему на могилу, там всегда хорошая погода», - признался Игорь Янковский.

Николай Иванович отметил, что Саратов во многом способствовал развитию артистических наклонностей у Олега:  «Это наш ТЮЗ и оперный театр, пацанами мы туда бегали, лазили на крыши, лишь бы попасть. И еще у наших родителей была огромная библиотека, маленькими мы читали. Я думаю, так мы все формировались».

Николай Иванович опроверг распространенную версию, что он когда-то отдал свое место в театральном училище Олегу. По словам Николая Ивановича, брат попал в театральное училище без его участия, случайно увидев афишу.

В конце Игорь Ростиславович и Николай Иванович поблагодарили от всей своей семьи Саратов, театр драмы и организаторов фестиваля, отметив, что в городе очень чтят Янковского.
«То, что Вы сделали это так здорово! Какой уровень фестиваля, Москва может позавидовать, какие спектакли!» - резюмировал Игорь.

Николай Иванович отметил, что кроме фестиваля в нашем городе четыре памятных  таблички Олегу Янковскому.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

театральный фестиваль, Олег Янковский

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх