19 апреля 21:43 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В аэропорту Саратова открылся таможенный пост

В аэропорту «Саратов-Центральный» открыт новый таможенный пост для «удобства пассажиров» международных авиарейсов.

17:53, 14 ноября 2014

В аэропорту «Саратов-Центральный» открыт новый таможенный пост для «удобства пассажиров» международных авиарейсов. Новый зал таможенного контроля первым посетил председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

Экскурсию для общественника и представителей СМИ по новому объекту провели лично начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников и генеральный директор ОАО «Саратовские авиалинии» Игорь Третьяков.

По словам сотрудников аэропорта, ранее пассажиры международных рейсов проходили контроль на втором этаже и были вынуждены подниматься туда со своим багажом, а потом вновь спускаться на первый этаж к выходу, что вызывало вполне объяснимое недовольство с их стороны. Теперь же это проблема будет решена, заверяют работники «Саратовских авиалиний».

В фойе посетители смогут воспользоваться информационным терминалом для получения консультации по вопросам оформления таможенной декларации. Багаж после проверки будет отправляться в специальное помещение, из которого его переместят в самолет. В связи с этим пограничный контроль теперь можно проходить, имея при себе только необходимые документы.

«Отсутствие в нынешнем состоянии таможенного и пограничного поста создавало большие сложности. Нужно было ходить на второй этаж с чемоданом, потом спускаться сюда. Вот это таскание на руках фактически, ведь оттуда не поедешь ни на чем по этим этажам. Я сам недавно с этим столкнулся, когда летал в составе правительственной делегации в Астану, мы это все на себе испытали, потому что такая процедура была. Вот этот день теперь настал, когда люди привезли, отвезли, здесь поставили чемоданы. И они уехали отдыхать, и чемоданы вместе с ними», - поделился своими впечатлениями Александр Ландо.

В свою очередь начальник Саратовской таможни отметил, что в новом зале уже успели принять пассажиров первого авиарейса и таможенный пост готов принять пассажиров уже сегодня, но это пока невозможно из-за погодных условий.

«Мы очень долго этот вопрос ждали, решали, и я хочу подчеркнуть, что на сегодня сделан очень хороший прорыв. Мы уверены, что дальше это будет развиваться и в интересах таможни, и в интересах граждан. Все хорошее рождается в муках. Вот мы сегодня имеем то, что имеем. Это хорошее событие. Мы уже первый авиарейс отсюда отправляли. Здесь соответствует оборудование всем требованиям. Все убыстрено», - заявил Сергей Овсянников.

Гендиректор «Саравиа» заметил, что на сегодня зал таможенного контроля не способен полностью обслужить весь поток пассажиров. По его словам, вскоре ожидается открытие дополнительного зала, в котором будет расположено кафе.

«За счет того, что мы используем воздушные суда на 114 рейсов, зал немножко тесноват. Первый этап мы прошли, с июля мы завершили здесь работы, очень долго бились по открытию. В течение ноября, я думаю, мы закончим уже работы по расширению накопительного зала, чтобы открыть там кафе и обеспечить более удобные условия для пассажиров. В здании у нас организовано реверсивное движение для пассажиров», - рассказал Третьяков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аэропорт, таможенный пост, международные авиарейсы, Александр Ландо, Сергей Овсянников, Игорь Третьяков

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх