29 апреля 04:05 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В продуктовые карточки Саратовской области не войдет египетский картофель

Саратовская область стала одной из четырех в России, где планируется реализовать пилотный проект по оказанию продовольственной помощи малоимущим. К эксперименту готовятся также в Мордовии, Омской и Ульяновской областях

16:00, 12 ноября 2014

В Саратовской области разрабатывают новую систему продуктового обеспечения социально незащищенных слоев населения. Сегодня в сюжете «Общественного телевидения России» рассказали о внедрении продуктовых карточек.

Как известно, регион стал одним из четырех в России, где планируется реализовать пилотный проект по оказанию продовольственной помощи малоимущим. К эксперименту готовятся также в Мордовии, Омской и Ульяновской областях.

Из концепции следует, что малоимущим жителям будут либо давать деньги на покупку определенных видов товаров, либо кормить их бесплатными или льготными горячими обедами, либо подвозить продукты на дом. Вероятно, малоимущие смогут получать продукты в спецмагазинах по соцкартам.
Сейчас, сообщает телеканал, в области формируется список товаров, которые будут выдавать по талонам. Основное условие - вся продукция только отечественного производства.

Зампред правительства, министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Соловьев считает, выдача продуктов по карточкам  будет дополнительным рынком сбыта для местной продукции. «И если говорить, что мы отторгаем египетский картофель - да. Мы хотим видеть в социальной тарелке свой картофель», - заявил он.

По данным ОТР, первые продуктовые карточки появятся в Саратовской области не раньше 2015 года. Если в регионе опыт окажется успешным, талоны на продукты начнут раздавать малообеспеченным россиянам по всей стране.

Видеосюжет ОТР

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

продуктовые карточки, малоимущие

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх