28 апреля 18:06 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бюджет парада народного творчества потрачен на аппаратуру и костюмы

На гала-концерте парада достижений народного творчества «Огней так много золотых» в Саратове покажут «капусту» - фильм о внутренней кухне проекта

15:47, 12 ноября 2014

На гала-концерте парада достижений народного творчества «Огней так много золотых» в Саратове покажут «капусту» - фильм о внутренней кухне проекта. Об этом заявила министр культуры области Светлана Краснощекова на сегодняшней пресс-конференции.

Краснощекова отметила, что парад установил между районами области некую конкуренцию, которая позволила провести творческий фестиваль на достаточно высоком уровне. «Сейчас идет такая здоровая конкуренция среди муниципальных районов, среди руководителей: а у кого больше, а у кого лучше, а у кого красочнее. Безусловно, это, конечно же, костюмы. Мы привыкли выходить в красочных костюмах, раньше такой возможности не было. Сейчас мы привыкли, что практически каждый муниципальный район по несколько миллионов если выделяет на культуру, то треть была потрачена именно на пошив костюмов. Не только на ремонт были брошены эти деньги, не только на аппаратуру, но и на пошив костюмов», - пояснила она.

Кроме того, министр рассказала, что одним из самых ярких моментов парада достижений народного творчества стало большое количество участников пенсионного возраста. По ее мнению, такие мероприятия способны не дать «сидеть на печи» после выхода на заслуженный отдых. «У людей есть возможность. Это не то, чтобы мне 70-80 лет и я сел на пенсии, все я умираю и кроме лекарств я больше ничего не вижу. Они ходят во дворец культуры, они ходят туда общаться. Вот эта народная традиция она ведет к общению людей и приобщению к культуре», - добавила Светлана Владимировна.

Областная чиновница также рассказала, что 14 ноября в 12.00 состоится гала-концерт парада народных достижений творчества «Огней так много золотых», в котором примет непосредственное участие глава региона Валерий Радаев. Помимо выступления лучших творческих коллективов области губернатора и других гостей концерта планируют удивить шутливым фильмом о самом параде и его участниках, поделилась Краснощекова с журналистами.

«Будет интересно - гарантируем. Перед награждением состоится показ фильма. Это будет такой «капустный» фильм, как принято в культуре. Мы же любим «капусту». Вот это будет такой «капустный» фильм о том, как жюри журило и другие интересные моменты. Ну, а на самом концерте будет показан уже серьезный фильм», - заверила министр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Светлана Краснощекова, минкультуры, народное творчество

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх