29 марта 18:10 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Историк заметил отсутствие рациональности в назначении праздников

Комментируя законопроект, участники круглого стола также отметили, что в законопроекте не просматривается единого критерия отбора памятных дат

16:05, 11 ноября 2014

Члены круглого стола одобрили законопроект о памятных датах Саратовской области, представленный историком Виктором Даниловым.

В ходе обсуждения звучала и критика. Например, депутат областной думы Мария Липчанская обратила внимание, что предложенные даты частично повторяют федеральные праздники. «Но опять же, если мы говорим о Саратовской области, все эти даты должны быть с ней связаны индивидуально, но никак не повторять, дублировать даты федерального значения», - рассказала Мария Липчанская.

Комментируя законопроект, участники круглого стола также отметили, что в законопроекте не просматривается единого критерия отбора памятных дат. «Какой-то рациональной матрицы, критерия, чтобы расписать, мы не найдем никогда, даже в масштабах нашей страны, мы ее не находим, посмотрим на многие праздники, которые мы отмечаем. Здесь важен эмоциональный фактор», - сказал он.

Отвечая на критику участников круглого стола, ученый рассказал, что хотя он историк, однако не может сказать, какое именно военное событие наиболее важно для региона - в регионе было немного военных действий. Также он сказал, что правительство в настоящее время думает над Днями воинской славы.

Кроме того, участники коснулись темы празднования Дня города, стоит ли перенести его на июль с сентября, однако так и не пришли к единому мнению.

В итоге законопроект о памятных датах историка Виктора Данилова было решено взять за основу и продолжить обсуждение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

региональные праздники

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх