28 марта 12:37 в Саратове +5°C

Талисманом «Автодора» стал панда-дорожник

12:41, 5 ноября 2014

Баскетболисты «Автодора» в стартовых домашних матчах Единой Лиги ВТБ и Кубка Вызова ФИБА обыграли соперников из Белоруссии и Турции.

Матчи проходили при практически заполненном ФОК «Звездный». Помимо простых болельщиков, за ними наблюдали зампред областного правительства Михаил Горемыко и министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок, министр промышленности и энергетики Сергеем Лисовский.

Первая за десять с лишним лет победа в еврокубке далась «Автодору» нелегко. В первой половине он в основном уступал, преимущество турецкого «Тофаша» доходило до девяти очков. Перелом в игре произошел в третьей четверти, выигранной саратовцами 29:10. В заключительном игровом отрезке турки почти догнали соперника, но проиграли 75:80.

Международный матч Единой Лиги ВТБ с белорусским «Цмоки-Минск» получился попроще. «Автодор» порадовал болельщиков резвым началом – 7:0, на пятой минуте разница в счете стала двузначной – 16:6. Однако белорусам постепенно удалось выровнять игру. На 16-й минуте после штрафного Ивана Мараша они отставали всего на два очка – 33:31. Следующий отрезок «Автодор» выиграл 10:2, вновь уйдя в достаточно комфортный отрыв. В четвертой четверти он в атаке вообще делал, что хотел, набрав первую в сезоне сотню очков – 100:81. На 27-й минуте неспортивным фолом был наказан наставник "Автодора" Сергей Мокин, который весь матч слишком артистично реагировал на свистки. Активно поддерживал команду ее новый талисман - панда с кувалдой, облаченная в оранжевый жилет дорожника.

Следующий матч в Единой Лиге ВТБ «Автодор» сыграет дома 8 ноября с ВЭФом (Рига, Латвия), в Кубке ФИБА 11 ноября он на выезде померится силами с «Орадей» (Румыния).