29 марта 01:39 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко надеется на сохранение высокого уровня медобслуживания в Саратове

Глава Саратова заявил, что город готов передать в ведения областного министерства здравоохранения все муниципальные лечебные учреждения. Сегодня на заседании городской думы приняли решение о том, что ЛПУ перейдут в собственность региона

18:15, 30 октября 2014

Глава Саратова заявил, что город готов передать в ведения областного министерства здравоохранения все муниципальные лечебные учреждения. Сегодня на заседании городской думы приняли решение о том, что ЛПУ перейдут в собственность региона.

«До сегодняшнего дня Саратов сохранял статус города, располагающего собственной базой здравоохранения, что позволяло всем жителям получать высокопрофессиональное медицинское обслуживание в городских поликлиниках и больницах, - заявил Олег Грищенко. - Высокий профессиональный уровень работающих там врачей обеспечивал качественную  и своевременную помощь. Способствовало этому и то, что  за последние 3 года в рамках программы модернизации здравоохранения, муниципальных программ было многое сделано для приведения наших ЛПУ в соответствие с современными стандартами оказания медицинских услуг, включая масштабные ремонтные работы, поставку нового оборудования, ведение научной работы на базе городских клиник».

Глава города отметил, что в последнее время власти беспокоил подход в распределении средств Территориального Фонда медицинского страхования. Разница в тарифах между городскими и региональными учреждениями была одной из причин неравенства в зарплате медперсонала, обеспеченности необходимым инвентарем.

«Среди депутатов, хочу отметить, не было однозначного мнения по данному вопросу, многие высказывали сомнения в том, что работа медучреждений, ранее функционировавших в системе муниципальной социальной сферы, сохранится на должном уровне, если их из этой системы исключить, - считает Олег Грищенко. -  Министерство здравоохранения региона, взяв на себя огромную ответственность, инициировав передачу городского здравоохранения, должно оправдать ожидания саратовцев, обеспечив надлежащее финансирование медучреждений, оснащение их необходимым современным оборудованием и поддержание зданий в достойном состоянии. То есть, сохранить тот уровень, на который за последние годы было поднято городское здравоохранение».
Руководитель муниципалитета высказал опасения, что минздрав не показывает своего видения дальнейшего развития событий. Олега Грищенко беспокоит,  будут ли сохранены ЛПУ, будут ли они перепрофилироваться, планируется ли сокращение персонала. «У нас нет полной картины происходящего, что вызывает обоснованное беспокойство за будущее нашего здравоохранения, - заявил Олег Грищенко. -  Поэтому у депутатского корпуса нет и однозначной уверенности в том, что в саратовских больницах и поликлиниках лечение горожан будет оказываться по-прежнему своевременно, по месту жительства и на высоком уровне. Нас это беспокоит, мы не снимаем с повестки дня этот вопрос и будем следить за развитием событий».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

больницы, минздрав, Олег Грищенко

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх