26 апреля 02:41 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Администрация Саратова будет отбивать в суде здание Фрунзенской администрации

Администрация Саратова намерена обжаловать решение 12-го Арбитражного апелляционного суда, удовлетворившего иск Судебного департамента Саратовской области о признании права федеральной собственности в часть помещений в здании на ул. Дзержинского

14:48, 30 октября 2014

Администрация Саратова намерена обжаловать решение 12-го Арбитражного апелляционного суда, удовлетворившего иск Судебного департамента Саратовской области о признании права федеральной собственности в часть помещений в здании на ул. Дзержинского, 13/15. Напомним, что сейчас там расположены администрация Фрунзенского района и городской комитет по финансам, а когда-то был райком КПСС.

По мнению суда, помещение, которое сейчас занимает Фрунзенский суд на ул. Чернышевского является неприспособленным, и здание бывшего райкома должно быть передано под эти нужды. Иск был основан на указе президента РФ от 1991 года, согласно которому здания региональных комитетов компартии передаются судам, которые размещены в неприспособленных помещениях. 

Заметим, что Фрунзенский суд уже много лет находится в здании «Интеграла» на Чернышевской, всех это устраивало, да и посетители отмечали, что там вполне приемлемые условия для работы: нормальные просторные комнаты. Однако Судебный департамент через 23 года почему-то вдруг вспомнил про президентский указ и решил отобрать у муниципалитета еще одно помещение. Это решение выглядит более чем сомнительным: во-первых, в здании на Дзержинского придется делать капремонт, прежде чем вселять туда суд, во-вторых, администрации района придется искать себе новые офисы в центре города.  Подходящих помещений во Фрунзенском районе нет, в любом случае, впереди новые затраты на капремонт. Да и местные жители, привыкшие к старому местоположению администрации, долго будут привыкать к новому адресу. Это будет не удобно, если, скажем, такое помещение будет найдено в Октябрьском ущелье, которое также расположено на территории Фрунзенского района.

Попытка Судебного департамента ворошить старое и заново делить имущество города представляется не совсем конструктивным и мало обоснованным. Именно поэтому администрация Саратова обжалует решение 12-го Арбитража в Арбитражном суде Поволжского округа в Казани.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

администрация Саратова, арбитражный суд

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх