29 марта 17:33 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Светофор на Чернышевского может «светить» в угоду коммерсантам

Однако его соответствие техническим характеристикам, по информации МУП «Саргорсвет», никто не проверял

10:19, 30 октября 2014

Светофор на улице Чернышевского в Саратове напротив гипермаркета «Магнит» был установлен по решению суда. Однако его соответствие техническим характеристикам, по информации МУП «Саргорсвет», никто не проверял. Чтобы сделать это, а также, чтобы заниматься дальнейшим содержанием объекта, он должен быть передан на баланс муниципалитета. В городские службы, как сообщает администрация областного центра, такой запрос не поступал. Поэтому определить, насколько правильно выстроена его работа, сейчас невозможно. Нельзя проверить и соответствие техническому заданию, которое выдают сотрудники ГИБДД по режиму работы светофора. Вполне возможно, что он сейчас «светит в интересах собственника», а не на благо пешеходов и автомобилистов. Не соблюдается и обещанный руководством гипермаркета режим «зеленой волны» (зеленый свет на всех светофорах по улице Чернышевского). Светофор будто специально призван усугубить дорожную ситуацию. По мнению специалистов «Саргорсвета», он не соответствует ГОСТам: рядом, всего в 380 метрах друг от друга, располагаются два регулируемых пешеходных перехода. Такое скопление светофоров на участке буквально «метр на метр» затрудняет движение автотранспорта, особенно в условиях постоянных ремонтных работ, проводимых ВоТГК на улицах Саратова.

В администрации областного центра считают, что любой светофор относится к объектам городского хозяйства, следовательно, их установка и обслуживание находятся в ведении города. Более того, важные объекты, обеспечивающие безопасность дорожного движения на улицах Саратова, должны быть интегрированы в общую систему городского хозяйства. Разместить светофор «как душе угодно» нельзя. Решение о его установке принимается в ходе заседания городской комиссии по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения. При этом должны быть строго соблюдены все технические условия.

Возникают вопросы и к тому, кто будет ремонтировать светофорный объект в случае поломки. В администрации Саратова даже нет информации о том, к каким сетям он подключен. Нести затраты на его содержание город просто не имеет права. А неисправности в работе могут привести к серьезным дорожно-транспортным происшествиям.

Вчера Общественная палата Саратовской области на очередном заседании выразила сомнения в необходимости установки светофора на улице Чернышевского напротив магазина «Магнит».

Напомним, против установки светофора на Чернышевского неоднократно высказывались жители и общественники Саратова. Так, на популярной площадке для выражения общественного мнения - сайте change.org - жители Заводского района подписали петицию в адрес руководства магазина «Магнит» и прокуратуры города. Сейчас собрано порядка 100 подписей. Эта информация продолжает активно обсуждаться пользователями социальных сетей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Администрация Саратова, светофор, Общественная палата

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх