19 апреля 05:34 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лжесвидетелям будут грозить реальные тюремные сроки

Нередки случаи, когда обвинитель привлекает трех-четырех свидетелей, на показаниях которых невиновного человека сажают в тюрьму, – заявил Худяков. – Поэтому я решил подготовить законопроект, ужесточающий ответственность свидетелей, чтобы они четко осознава

10:32, 24 октября 2014

В Госдуму будет внесен законопроект об ужесточении ответственности за лжесвидетельство. В настоящее время за этот вид преступления чаще всего назначаются штрафы, депутаты ЛДПР предлагают установить реальные сроки.

В Уголовном кодексе прописано, что заведомо ложные показания караются штрафом в размере до 80 тыс. руб., обязательными или исправительными работами, максимум – арестом до 3 месяцев. И только если лжествидетельство происходит в процессе обвинения человека в тяжком или особо тяжком преступлении, предусмотрено наказание до 5 лет тюрьмы. Однако для этого придется доказать, что такие показания были даны намеренно, а это непросто.

«Лжесвидетели ломают жизни честных, добропорядочных людей», – заявляет автор законопроекта Роман Худяков.

По его мнению, защита и обвинение часто прибегают к услугам лжесвидетелей, которые за деньги рассказывают разные версии событий, а суды, в свою очередь, редко разбираются, насколько правдивы эти истории.

«Нередки случаи, когда обвинитель привлекает трех-четырех свидетелей, на показаниях которых невиновного человека сажают в тюрьму, – заявил Худяков. – Поэтому я решил подготовить законопроект, ужесточающий ответственность свидетелей, чтобы они четко осознавали, что за свою ложь понесут реальное наказание».

Депутат предлагает давать лжесвидетелям от года тюрьмы и выше – в зависимости от нанесенного ущерба, пишет «Независимая газета».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх