24 апреля 12:37 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В устав Саратова вносят запрет на использование «иностранного финансового инструмента»

В устав Саратова в скором времени могут внести ряд изменений для его соответствия с поправками в федеральное законодательство

15:32, 21 октября 2014

В устав Саратова в скором времени могут внести ряд изменений для его соответствия с поправками в федеральное законодательство. Вопрос вызвал бурную дискуссию среди участников мероприятия.

В частности, депутат гордумы Виктор Марков заметил, что в поправках, среди прочего, вводится запрет муниципальным служащим пользоваться «иностранным финансовым инструментом». Народный избранник недоволен подобным новшеством, ссылаясь на то, что его можно толковать по-разному в связи с расплывчатостью формулировки. Так гордеп предложил обратиться к федеральным структурам, с просьбой уточнить, что скрывает за собой это понятие, отметив, что сейчас «иностранным финансовым документом» можно признать обычную банковскую карточку.

«Нас торопят правоохранительные органы, и, во-вторых, министерство юстиции, которое не зарегистрирует устав, если мы не внесем изменения», - ответил ему юрист городской администрации.

«Нас все время торопят, почему сейчас с такой спешкой принимаем»,-  ответил ему Марков.

«Изменения в устав принимаются долго, его нужно еще на публичных слушаниях утвердить», - напомнила коллеге по думе гордеп Елена Злобнова.

«Меня интересует, что такое иностранный финансовый инструмент. Сейчас навносим, и за карточку привлекут», - посетовал Марков.

«Вопрос, Виктор Константинович (Марков) обратил внимание, что есть федеральный закон, который запрещает госслужащим иметь счета за границей. Но я знаю муниципальных служащих, у которых есть счета за границей. А мы можем инициировать, чтобы чиновники из саратовской администрации не могли иметь счета за границей?» - вступил в дискуссию гордеп Александр Ванцов.

«Не можем. Потому что нормативные акты такого уровня принимаются на федеральном уровне. Мы лишь принимаем то, что нам предписано этими актами», -  сказал юрист администрации.

В итоге проект решения комиссия утвердила большинством голосов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх