28 марта 16:36 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовскую область обошла «эпидемия спайсов»

В регионе нет ни одного официально зафиксированного случая смерти от спайсов. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Наталья Мазина

15:17, 21 октября 2014

В регионе нет ни одного официально зафиксированного случая смерти от спайсов. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Наталья Мазина на проходящей в эти минуты пресс-конференции в «Саратовской областной газете».

«Сейчас спайсы имеют особенность, что нет следов от наркотиков. Если раньше наркоман поступал с уколотыми венами, то сейчас внешне никаких признаков нет и установить от наркотиков умер человек или нет очень трудно», - отметила замминистра.

«Поэтому у нас нет случаев регистрации смерти от спайсов», - сказала Мазина.

Однако в прошлом году официально было установлено 2 смерти от спайсов, сообщила завотделения ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница им. Святой Софии» Эвелина Плято.

«Были случаи, когда компания из 5 человек покурили такой наркотик и из 5 остались в живых 3, причем 1 девочка на месяц попала в реанимацию. Причем это были люди из хороших семей, студенты, хорошо учатся. Это люди, которые из-за любопытства приняли наркотик, который  для них оказался смертельным злом», - отметила Плято.

«Мы не угонимся за наркодилерами и мы не собираемся этого делать. Мы должны готовить будущее поколение, чтобы они имели мудрость отказаться от наркотиков, чтобы они знали, к чему приводит даже однократное употребление наркотиков», - высказала она свое мнение.

В тоже время, по мнению Мазиной, «эпидемия спайсов», которая постигла ряд регионов страны, и где зафиксированы десятки случаев гибели подростков от курительных смесей, миновала Саратовскую область.

«Нет, то, что было зарегистрировано в других субъектах у нас нет. На счастье, нашу область эта беда миновала, и в Саратовской области эпидемии спайсов не было», - сказала Мазина.

«Мы не можем ответить, с чем это связано. Не исключено, что с тем, как у нас пресекаются каналы поставки наркотиков в область», - добавила она.

Также замглавы регионального минздрава сообщила, что с начала года в регионе было зарегистрировано 42 случая отравления спайсами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх