16 апреля 14:28 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Замминистра здравоохранения заявила об угрозе «дизайнерских наркотиков»

Жителям региона угрожают новые виды наркотиков – спайсов и солей, которые условно называются «дизайнерскими наркотиками».

13:29, 21 октября 2014

Жителям региона угрожают новые виды наркотиков – спайсов и солей, которые условно называются «дизайнерскими наркотиками». Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Наталья Мазина на проходящей в эти минуты пресс-конференции в «Саратовской областной газете».
«Число лиц, которые стоит у нас на учете сокращается с каждым годом. К сожалению структура наркотических средств становится все сложнее. В дизайнерские наркотики, такие как спайсы и соли так быстро изменяются, так быстро вносятся в их формулу изменения, что они не успевают попасть в библиотеку наркотических средств», - отметила замминистра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина.
Однако борьба с распространением наркотиков тоже не стоит на месте.
«Возможность диагностики солей возрастает. Библиотека становится все больше», - сказала замглавы регионального минздрава.
«Когда мы говорим о спайсах, солях, это старая проблема, это наркомания. Человек по доброй воле уходит в параллельный мир, он применяет вещества, которые вызывают расстройства сознания, которые в дальнейшем вызывают расстройства поведения. Спайсы и соли невозможно дозировать. Мы не можем подробно сказать о действиях нового наркотика, но они оказывают воздействия на глубинные структуры мозга, именно поэтому нарушаются все функции мозга. Это касается и памяти, идет формирование слабоумия за счет постоянного употребления этих наркотиков. Потом может наступить остановка сердца, остановка дыхания, в силу неизученных процессов в головном мозге», - сказала завотделения ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница им. Святой Софии» Эвелина Плято.
Также она отметила, что употребление «дизайнерских наркотиков» вызывает агрессию и чувство угрозы наркомана, что в конечном итоге приводит к тому, что он нападает на других людей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх