29 марта 12:00 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области назначены новые выборы

В распоряжении «Четвертой власти» оказалось письмо жителя Петровска Александра Рубцова в Саратовский областной суд с просьбой признать все решения Совета Грачевского МО «неправомочными»

16:58, 20 октября 2014

В Совет Грачевского МО Петровского района Саратовской области на 7 декабря назначены довыборы. Необходимость возникла в связи с тем, что ранее из Совета вышли 4 депутата-оппозиционера в знак протеста против вмешательства главы райадминистрации Юрия Заигралова в работу парламентариев.

В распоряжении «Четвертой власти» оказалось письмо жителя Петровска Александра Рубцова в Саратовский областной суд с просьбой признать все решения Совета Грачевского МО «неправомочными». Дело в том, что после демарша 4 парламентариев в законодательном органе остались всего 6 человек из 10, в то время как по закону Совет может осуществлять свои полномочии при наличии двух третей парламентариев, то есть 7 человек. В качестве примера петровчанин напомнил аналогичную ситуацию 2003 года, когда из Совета депутатов, состоящего из 18 человек, вышли 8 человек. Глава администрации района Светлана Батяйкина тогда вышла с предложением распустить Совет и Саратовский областной суд поддержал ее.

«На основании вышеизложенного прошу признать неправомочным состав Совета депутатов Грачевского муниципального образования Петровского муниципального района Саратовской области третьего созыва», - обратился в областной суд Александр Рубцов.

Ситуацию прокомментировал глава петровских справедливороссов Сергей Чечеткин. По его словам, в данной ситуации речь должна идти не о довыборах, а только о полноценных выборах и переизбрании Совета.

«Федеральный закон и Устав Грачевского муниципального образования глясят: Собрание считается полномочным в случае избрание двух третей депутатов, то есть, 7 человек. Сейчас их 6. Поэтому целесообразно было назначить не довыборы 4-х человек, а полностью выборы 10 человек. Закон тут говорит однозначно», - рассказал Сергей Чечеткин.

Между тем, местное отделение «Единой России» уже провело внутрипартийное голосование и выбрало 6 кандидатов в депутаты: бригадира и заместителя директора местных агрофирм, участкового лесничего, школьного учителя труда, заведующую клубом, а также главу КФХ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх