24 апреля 08:26 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновник доложил о резком спаде подростковой преступности

Количество несовершеннолетних бродяг на территории региона сократилось более чем на треть. Об этом сообщил Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите

14:19, 20 октября 2014

Количество несовершеннолетних бродяг на территории региона сократилось более чем на треть. Об этом сообщил Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Владимир Чернобровкин на проходящем в эти минуты совещании.

Так, за 9 месяцев этого года на территории региона выявлено 366 безнадзорных детей занимавшихся бродяжничеством, что на 35% меньше чем за аналогичный период прошлого года. На 38,6% сократилось количество детей, объявленных в розыск.

«Наблюдается снижение самовольного ухода из семьи. Из учреждений на 45%, из семей на 25%», - рассказал чиновник.

В то же время количество семей, находящихся в социально опасном положении, увеличилось с 1914 до 2055 по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

«У нас окончательно закрепилась тенденция, что мы снимаем с учета по улучшению ситуации в семьи, чем ставим на учет такие семьи», - отметил он.

Также Чернобровкин сообщил, что по данным ГУ МВД РФ по Саратовской области за 9 месяцев этого года криминальная активность несовершеннолетних снизилась на 21,7%. Удельный вес подростковых правонарушений в общем количестве преступлений сократилась с 4,4% до 3,8%.

Вопрос подростковой преступности и, в особенности ее динамики, заинтересовал заместителя председателя правительства Саратовской области Михаила Горемыко.

«По преступности по не совершеннолетним у нас существенное снижение с 2013 годом, а вот хотелось бы узнать по сравнению с 2012 годом, может мы просто вернулись на тот уровень, что был раньше, ведь в прошлом году был резкий рост преступности среди несовершеннолетних», - обратился к докладчику зампред.

«У нас 7 лет было снижение подростковой преступности. Мы полагаем, что у нас системного сбоя не произошло, произошло изменение параметров составления отчетности. Мы подводим итоги по этому году, если не будет внесено изменений в систему отчетности, то я уверен, что в 2015 году тоже будет снижение», - ответил Чернобровкин.

«У нас снижение в 2014 по сравнению с 2012 есть?» - уточнил Горемыко.

«Да», - ответил докладчик.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх