23 апреля 17:14 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области проживает «большая армия» наркоманов

В регионе общей сложности может насчитываться около 30-35 тыс. наркоманов. Такие цифры озвучил глава УФСКН Саратовской области Александр Иванов

12:35, 20 октября 2014

В регионе общей сложности может насчитываться около 30-35 тыс. наркоманов. Такие цифры озвучил глава УФСКН Саратовской области Александр Иванов на проходящей в эти минуты пресс-конференции.

По его словам, исходя из складывающейся ситуации, акцент в работе УФСКН сделан на пресечение наркотрафика, противодействие наркобизнесу, подрыву его финансовых основ. Всего за 9 месяцев этого года органами наркоконтроля выявлено 1698 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Большинство из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. За совершение наркопреступлений к уголовной ответственности привлечено 541 человек, половина из которых в возрасте от 18 до 34 лет.

За 9 месяцев этого года изъято около 170 кг наркотичиских и других запрещенных веществ, в том числе 2,6 кг. Героина, 146,7 кг марихуаны, 4,6 кг гашишного масла, 1,3 кг гашиша, более 1 кг маковой соломки.

Также в ходе оперативной деятельности уничтожено 476 очагов дикорастущих наркосодержащих растений, площадью 646 га.

В настоящее время одной из приоритетных задач УФСКН – борьба с распространением наркотиков в молодежной среде, а также противодействие распространению синтетических наркотиков. Областному управлению наркоконтроля с начала этого года удалось изъять 8 кг таких наркотиков, что в 10 раз больше, чем в прошлом году.

«Около 3,5 тыс. наркоманов стоит на учете. Если учесть, что наркомания – скрыта, то можно умножить на 5-6 и столько будет скрытых наркоманов. Это порядка 30-35 тыс. Это большая армия людей, которые наркоманы или потенциальные наркоманы, которых могут поставить на учет. Снимают с учета только в 3 случаях: смерть, переезд в другой город или тюрьму, длительная ремиссия», - рассказал Иванов.

«За последнюю неделю было 23 отравления, но там могут быть и алкогольные отравления. Пока нельзя говорить, что они отравились именно психоактивными веществами», - озвучил он свежую информацию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх