29 марта 09:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обманутых дольщиков предложили обеспечить госжильем

В областной думе предлагают выдавать жилье по договору соцнайма обманутым дольщикам

12:12, 17 октября 2014

В областной думе предлагают выдавать жилье по договору соцнайма обманутым дольщикам. Инициативу озвучил депутат Леонид Писной на заседании комитета по ЖКХ Саратовской облдумы.

В законопроекте, предложенном депутатами Леонидом Писным и Сергеем Курихиным, предусматривается предоставление жилых помещений по договору социального найма из государственного жилищного фонда в качестве альтернативной защиты прав обманутых дольщиков. Сейчас в региональном законе «О защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов на территории Саратовской области» установлена социальная выплата в качестве меры поддержки для участников строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Выступая с законодательной инициативой, облдеп Леонид Писной отметил, что в результате изменений в Земельный кодекс с 1 марта 2015 года региональные власти вправе устанавливать расширенный перечень категорий граждан для обеспечения жильем. В связи с этим и предлагается внести данные изменения и установить и ввести такую категорию как обманутые дольщики.

«Я не говорю, что мы с Курихиным прислали палочку-выручалочку, над этим еще нужно работать. Расширение списка подобных категорий позволит нам решить некоторые проблемы, потому что иногда в минстрое есть такие дома, которые мы просто не можем передать части категорий. Если вы помните, пару лет назад мы получили от КПСО 3-комнатные квартиры и не знали, что с ними делать», - отметил Писной.

«Ни одна концептуальная позиция не нашла отзыв у региональных исполнительных органов, которые должны в последствие это исполнять. И, на мой взгляд, пока данная инициатива не будет исходить от этих органов, к положительным результатам мы не придем», – высказался по поводу инициативы представитель прокуратуры Олег Петров.

«Я поддерживаю. Не в обиду кому будет сказано. Мы не хотим шагнуть куда-то в сторону решений. В минстрое из 9-го, 10-го, 7-го, 8-го микрорайонов даже 100 тысяч из миллиона не прошли по застройке», - ответил ему Писной.

Председатель комитета Сергей Нестеров предложил создать рабочую группу и доработать проект.

«Согласны. В очередной раз. Может, что и получится», - поддержали инициативу сотрудники юрслужбы.

«В очередной раз не получится, еще не было ни разу, чтобы получилось», - ответил на их фразу Леонид Писной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Сергей Курихин, Леонид Писной, жилье, законопроект, дольщики

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх