20 апреля 05:49 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сенаторы намерены разработать для СМИ «этические нормы»

В Совете Федерации начинается обсуждение вопросов качества информационной политики в России, по итогам которого будут разработаны некие этические нормы для СМИ

10:59, 17 октября 2014

В Совете Федерации начинается обсуждение вопросов качества информационной политики в России, по итогам которого будут разработаны некие этические нормы для СМИ. С такой инициативой выступил зампред комитета верхней палаты по социальной политике Игорь Чернышов, пишут «Известия».

Предполагается, что к разговору будут приглашены главные редактора федеральных СМИ и все заинтересованные лица. Перед обсуждением Чернышов посоветовал журналистам не портить имидж страны и сообщать больше позитивных новостей. Вместе с тем, речь идет не о цензуре, а об этических нормах.

По мнению сенатора Игоря Чернышова, журналисты пишут про обыденные вещи, про аварии и выпавший снег в северных регионах, а о значимых позитивных событиях – нет. В качестве примера он привел открытие крупного фармацевтического производства в Томской области, о котором ни один телеканал не сообщил. «Это неинтересно», - подытожил он.

Вместе с тем, член СФ обратил внимание, что иностранные СМИ перепечатывают и публикуют о российских регионах только то, что показывают федеральные журналисты.

Стоит отметить, что коллеги поддержали предложение обсудить данную проблему, в том числе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ожидается, что этот вопрос будет поднят на одном из ближайших заседаний.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сми, журналисты, совет федерации, этические нормы

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх