20 апреля 12:11 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сенатор Бокова предлагает исключить из учебника истории борьбу культур

В новом едином учебнике истории России, к разработке которого приступят в ближайшее время, не должно быть сведений о борьбе различных культур

17:30, 16 октября 2014

В новом едином учебнике истории России, к разработке которого приступят в ближайшее время, не должно быть сведений о борьбе различных культур. Такое мнение высказала член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова на пресс-конференции в «Национальной службе новостей».

«С 6 по 10 класс, предположительно, теперь будет преподаваться история России. Стандартный учебник перейдет с концентрического на линейное преподавание истории. Один из минусов концентрической системы был в том, что история России и история мира были перемешаны, приходилось освежать знания. В 9 классе вообще был кошмар - нужно было совместить пройденное ранее и совместить это с глобальным блоком истории России 20 века. Сегодня этот блок плавно переходит в 10 класс», - рассказала Бокова. По ее словам, в учебниках не должно быть двойных толкований, т.к. по ним ученикам еще нужно сдавать экзамены.

«Проблема единства исторической науки - есть, она налицо. Пример Украины налицо, где фактура переворота готовилась в течение 20 лет учебниками истории. У них нет в учебниках такого периода, как Киевская Русь. Или учебник истории Украины, подготовленный в Канаде - это же нонсенс!», - обратила внимание сенатор.

Людмила Бокова подчеркнула, что «сейчас концептуально предлагается заключить в учебники истории тот факт, что наша история формировалась разными народами, разными культурами, но никогда не было подавления одних культур другими».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

единый учебник истории России, Людмила Бокова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх