19 апреля 05:49 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ГУ МВД не нашло нарушений в остановке машины с умирающим человеком

Пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области предоставила «Четвертой власти» информацию о результатах проверки по факту остановки сотрудником ДПС

15:37, 10 октября 2014

Пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области предоставила «Четвертой власти» информацию о результатах проверки по факту остановки сотрудником ДПС автомобиля с умирающим пациентом. Выяснилось, что сведения о противоправных действиях полицейского из Советского района не подтвердились.

В сентябре появилась информация о якобы противоправных действиях сотрудников ДПС, в том числе, что полицейские ссылались на несуществующие нарушения ПДД и не оказали помощь больному пассажиру.

Начальник ГУ МВД Сергей Аренин поручил провести служебную проверку. Установлено, что 17 июля в 7.20 на улице Кутузова в поселке Степное сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «ВАЗ-2106». Водитель нарушил правила проезда пешеходного перехода. При составлении протокола сотрудник полиции почувствовал запах алкоголя и предложил пройти освидетельствование, но тот отказался. Шофер пояснил, что торопится в больницу Саратова, куда везет умирающего тяжелобольного отца. Водитель пояснил, что алкоголь употреблял только накануне, а с утра перед поездкой выпил лекарство, так как у него больное сердце.

Инспектор ДПС возбудил дело об административном правонарушении, составил административный протокол. За это время он предлагал вызвать скорую помощь для больного, но задержанный отказывался. Все эти данные подтверждаются показаниями понятых, подчеркнули в пресс-службе.

Позднее выяснилось, что впервые медицинский диагноз отцу задержанного был поставлен 17 июля в ГУЗ «Областной онкологический диспансер №1» в ходе планового обращения. Медики пояснили, что состояние больного оценивалось как средней тяжести, и на прием он пришел самостоятельно. Через некоторое время у него выявили тяжелое онкологическое заболевание с обширным поражением  внутренних органов, которое постепенно приводит к летальному исходу. В экстренной медпомощи он не нуждался, так как процесс заболевания был запущен и длился уже не менее года. К онкологу в районной больнице мужчина пришел на следующий день. Вскоре стало известно о его смерти.

Решением суда водитель «ВАЗа» был признан виновным по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев. Примечательно, что этот гражданин уже дважды лишился прав за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, а также привлекался к административной ответственности за появление пьяным в общественном месте и за мелкое хулиганство.

«Таким образом, проведенной проверкой установлено, что доводы о противоправных действиях, якобы совершенных сотрудниками МО МВД России «Советский» Саратовской области, какого-либо объективного подтверждения не нашли», - заключили в главке.

Между тем, этого шофера теперь намерены привлечь по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета). Материалы по данному поводу направлены в СУ СКР.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дпс, гу мвд, поселок степное, советский район

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх