19 апреля 17:05 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты вводят наказания для пресс-служб за плохую работу со СМИ

Госдума рассмотрит возможность применения административного наказания к недобросовестным работникам пресс-служб

10:07, 10 октября 2014

Комитет Госдумы по информационной политике рассмотрит возможность применения административного наказания к недобросовестным работникам пресс-служб федеральных органов власти. Об этом сегодня сообщает газета «Известия» со ссылкой на членов комитета по информполитике.

Как оказалось, депутаты констатируют факт того, что некоторые пресс-секретари не отвечают на письменные запросы журналистов в рамках законодательства. При этом после выхода материала они публикуют так называемые опровержения, наносящие серьезный репутационный удар СМИ.

«Есть нарушения закона, но они постоянно замалчиваются, а наказания за такие нарушения и вовсе не предусмотрено», -  отметил первый заместитель председателя комитета Вадим Деньгин (ЛДПР).

По его словам, «СМИ должны выдавать актуальные и профессиональные материалы, а получается, что в большинстве случаев именно непрофессиональная работа пресс-служб этому препятствует». «Необходимо обсудить вопрос о введении каких-то штрафных санкций для пресс-служб», - заявил Деньгин. Предполагается, что депутаты ради этого могут ввести отдельную статью в КоАП.

Издание подчеркивает, что сотрудники некоторых пресс-служб не соблюдают закон о СМИ. В частности, игнорируются устные запросы, а ответы на письменные нередко приходят позже отведенного законом срока и с общими формулировками (например, отсылки к законам).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коап, вадим деньгин, пресс-служба, сми, наказание

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх