28 марта 21:12 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Молодые «журналисты» СГЮА победили на престижном российском конкурсе

Саратовскую государственную юридическую академию на конкурсе представляли корреспонденты студенческого телевидения «StudMotion», а также авторы студенческого журнала «Юрист»

09:36, 10 октября 2014

9 октября на базе СГТУ им. Гагарина Ю.А. состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса журналистских материалов и интернет-проектов «Молодежь и наука».

В оргкомитет и жюри конкурса вошли авторитетные деятели в области науки, образования и информационных технологий, создания и использования электронных научно-просветительских и образовательных информационных ресурсов. На церемонии награждения присутствовали члены жюри – журналисты Юлия Цветкова и Ольга Бакуткина, журналист, и.о. руководителя отдела производства телеканала «ТВ Центр-Саратов» Сергей Грешнов и другие известные в региональной медиасфере специалисты.

Конкурс проходил по четырем направлениям: печатные, радио- и видеоматериалы, интернет-проекты. Главный критерий отбора – все заявленные работы должны рассказывать о научных открытиях, исследованиях, экспериментах, о выдающихся ученых и молодых исследователях, освещать проблемы развития и внедрения новых технологий в различных сферах научного знания, технологической модернизации экономики.

В этом году на конкурс были присланы 84 заявки из 13 регионов Российской Федерации, 61 из которых была отобрана для участия в финале: 14 видеороликов, 14 интернет-проектов, 32 печатные работы и 1 радиопрограмма.

Саратовскую государственную юридическую академию на конкурсе представляли корреспонденты студенческого телевидения «StudMotion», а также авторы студенческого журнала «Юрист».

По итогам конкурса в номинации «Видеоматериалы» I место занял документальный фильм «С Фемидой по жизни», рассказывающий о выдающемся педагоге, ученом-юристе СГЮА Иване Сенякине (авторы – студенты Ольга Ильгова, Андрей Чиркаев, Александр Краснощеков). В номинации «Печатные работы» I место заняла статья «Вы не знаете Джека?», в которой рассматривается этически-правовая проблема эвтаназии на примере кинофильма «Вы не знаете Джека» (автор – студент СГЮА Максим Катков). Специальный приз «За умение легко и интересно рассказывать о сложных проблемах» получила студентка СГЮА Анна Вертянкина за статью «Когда даже секунда имеет значение: взгляд врача-трансплантолога»: интервью с руководителем отдела координации органного донорства ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии искусственных органов имени академика В.В. Шумакова», ассистентом кафедры трансплантологии искусственных органов Первого Московского ГМУ имени И.М. Сеченова Игорем Погребниченко о проекте законодательной новеллы Федерального закона «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)».

По окончании церемонии награждения состоялся вебинар с участием председателя жюри конкурса, кандидата филологических наук, доцента кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ (Пермь), члена союза журналистов России Ивана Печищева на тему «Создание мультимедийного контента».

Напомним, что это уже вторая победа студенческого телевидения СГЮА «StudMotion» в этом конкурсе. В 2013 году фильм «Академия: право на память», рассказывающий о жизни и работе виднейшего ученого-юриста СГЮА Н.А. Баринова, также занял I место.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГЮА

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх