19 апреля 08:40 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове из-за вируса Эбола взят под наблюдение житель Нигерии

Сегодня руководитель Роспотребнадзор Анна Попова не исключила случаи завоза лихорадки Эбола в Россию

16:50, 9 октября 2014

На территории Саратова под наблюдением врачей находится один студент из Нигерии в связи с эпидемией лихорадки Эбола. Об этом рассказала «Четвертой власти» заместитель начальника регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

«Он прибыл из страны, эндемичной по Эболе. В соответствии с этим за ним устанавливается медицинское наблюдение. Но никаких проявлений заболевания и признаков заболевания у парня нет», - пояснила Матвеева.

Она полагает, что скоро студента отпустят и снимут наблюдение. «Он и так спокойно гуляет по всему Саратову, поскольку никаких проявлений нет», - отметила собеседница «4В».

По ее словам, обычно наблюдение за студентами, прибывшими из стран Западной Африки, проводят в течение 21 дня. По последним данным, таких было 21 человек.

Между тем, сегодня руководитель Роспотребнадзор Анна Попова не исключила случаи завоза лихорадки Эбола в Россию. «Никаких панических прогнозов сегодня в Российской Федерации нет и быть не может, потому что ситуация контролируется, все необходимые мероприятия проводятся. Завозы, безусловно, возможны, но спрогнозировать их с точностью до дня - это сегодня из области ирреального», - отметила Попова.

Вспышка лихорадки была зафиксирована в феврале в Гвинее, затем вирус распространился на соседние государства. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв вируса Эбола достигло 3439 человек, а количество инфицированных составляет 7492 человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роспотребнадзор, вирус эбола, лихорадка, наблюдение, надежда матвеева

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх