20 апреля 16:36 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зампред Саратовской облдумы затягивает принятие антикоррупционного закона

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству и МСУ Саратовской областной думы под председательством вице-спикера Александра Сундеева было отложено рассмотрение поправок в антикоррупционное законодательство

13:08, 7 октября 2014

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству и МСУ Саратовской областной думы под председательством вице-спикера Александра Сундеева было отложено рассмотрение поправок в антикоррупционное законодательство. Прокурор Саратовской области Владимир Степанов предложил обязать чиновников, замещающих государственные должности в регионе, сообщать о попытках их подкупа.

По информации прокуратуры, федеральное законодательство о противодействии коррупции позволяет устанавливать «запреты, ограничения, обязательства и правила служебного поведения» на уровне региона. Местным законодателям было предложено «принять меры профилактики, направленные на создание атмосферы "невыгодности" коррупционного поведения. Одной из важных норм по профилактике взяточничества является обязанность чиновников уведомлять работодателя либо правоохранительные органы о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений».

Под предлогом того, что аналогичную норму будет принимать в этом году Государственная дума, саратовские парламентарии отложили рассмотрение вопроса до ноября.

Также на рабочей группе были отправлены на доработку поправки прокуратуры области об использовании на выборах, проводимых в регионе, избирательных урн из прозрачных материалов.

Руководитель комитета по госстроительству и МСУ Александр Сундеев скептически отнесся к инициативе надзорного ведомства, заявив, что такая норма уже присутствует в федеральном законе. Коммунист Сергей Афанасьев возразил. Он считает, что на местах выполнение закона может быть проигнорировано. Но вице-спикер настоял на том, чтобы принятие поправок прокуратуры было отложено.

Облдеп Афанасьев, комментируя итоги заседания рабочей группы, сообщил, что областные законодатели, пройдя процессуальные тонкости, еще вернутся к поправкам надзорного ведомства.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратвоская областная дума, Александр Сундеев, прокурор области Владимир Степанов, Сергей Афанасьев, КПРФ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх