16 апреля 20:59 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо предложил облпрокурору возбудить уголовное дело по истории с таунхаусами

Председатель Общественной палаты Саратовской области предлагает возбудить уголовное дело о мошенничестве при строительстве таунхаусов в поселке Комбайн Саратова

15:04, 6 октября 2014

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо предлагает возбудить уголовное дело о мошенничестве при строительстве таунхаусов в поселке Комбайн Саратова.

Глава ОПы возмутился реакцией областной прокуратуры на то, что общественники якобы попытались переложить ответственность на надзорное ведомство за ситуацию с выселением жителей из домов №№ 16 и 16 «А» на улице Питерская.

Напомним, на прошлой неделе на заседании Совета ОПы общественники посчитали, что конфликтная ситуация сложилась,  в том числе при попустительстве правоохранительных органов.

Областная прокуратура выступила с заявлением, что не считает себя стороной в гражданско-правовом споре по поводу сноса жилых домов в поселке Комбайн, и попросила не переносить «вектор ответственности» на надзорное ведомство.

В своем обращении к прокурору области Владимиру Степанову председатель ОПы напомнил историю, связанную со строительством таунхаусов. «Еще в 2010 году, когда строительство только начиналось, собственники соседних коттеджей (нынешние истцы) обращались через СРОО «Зеленый патруль» в прокуратуру Саратова с требованием предотвратить незаконное, по их мнению, строительство, - сообщает Александр Ландо. -  В итоге прокурор Саратова В.И. Климов без проверки перенаправил материалы в Роспотребнадзор по Саратовской области, то есть прокурорские работники фактически устранились от выяснения по существу. Роспотребнадзор ответил заявителям: этот вопрос не входит в их компетенцию. И дальше эта бумага «ходила» еще по пяти инстанциям. Получается, исполнение закона в данной ситуации было пущено на самотек, все «оказались ни при чем», сваливая ответственность один на другого. В итоге исполнительную власть города и области поставили перед свершившимся фактом, в ситуации, когда пострадали конкретные люди».

По мнению Александра Ландо, действия застройщика имеют признаки мошенничества. «В ходе слушаний в Палате выяснилось о предоставлении в Росреестр подложного документа от БТИ о наличии в доме 3-х этажей, а не 5-ти, как это было на самом деле, - считает он. - Необходимо срочно возбуждать уголовное дело, имеющихся фактов для этого достаточно, но прокурорские органы молчат. Людям, пострадавшим от мошеннических действий при покупке жилья, могли бы вернуть хотя бы часть потраченных средств, но правоохранительные органы (и прокуратура в том числе) фактически остаются в стороне, не защищая конституционные права граждан России».

Председатель ОПы, уверен, что не о «переводе вектора» идет речь. «Надзорному органу – прокуратуре надо четко выполнять свой долг, руководствуясь не только инструкциями, но и здравым смыслом», - убежден Александр Ландо.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александр Ландо, председатель Общественной палаты, прокурор области Владимир Степанов, снос таунхаусов

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх