20 апреля 15:54 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область попала в число регионов с высокой этнической напряженностью

Центр исследования национальных конфликтов отнес Саратовскую область к регионам с «высокой межэтнической напряженностью»

14:44, 6 октября 2014

Центр исследования национальных конфликтов отнес Саратовскую область к регионам с «высокой межэтнической напряженностью». В Рейтинге «Грозди гнева II» обобщены данные с апреля по сентябрь 2014 года.

Группа субъектов РФ, куда попала Саратовская область, характеризуется, как регион, где проходят «организованные массовые ненасильственные конфликтные действия; неоднократные одиночные, групповые либо массовые насильственные действия; устойчивое этническое маркирование социальных процессов».

К областям с высокой межэтнической напряженностью исследователи также отнесли Республику Татарстан, Краснодарский край, Крым, Ставропольский край и Челябинская область.

Эксперты отмечают, что в регионе сохраняется напряженная ситуация. «Несмотря на снижение количества случаев, эксплицирующих межэтническую напряженность, качественного изменения ситуации за последние шесть месяцев не произошло: около половины зарегистрированных столкновений можно отнести к группе наиболее массовых и интенсивных. Очаги напряженности находятся в региональном центре и нескольких крупных городах области. Основной тип конфликта в регионе – не между местными жителями, принадлежащими к разным этническим группам (русские, татары, мордва, чуваши), а между местными жителями и приезжими с Северного Кавказа», - так характеризуют они ситуацию в регионе.

Эксперты называют одним из резонансных проявлений межэтнической напряженности события в Красном Куте, где после потасовки между русскими и кавказскими молодыми людьми в одном из кафе и последовавшей массовой драки собрался народный сход с требованием принять меры против «терроризирующих» местных жителей кавказцев.

Они отмечают, что органы региональной власти демонстрируют в основном реактивное поведение. «В области отсутствует стратегический, комплексный подход к решению проблем, связанных с межэтнической напряженностью. Отдельные инициативы, направленные на укрепление межнационального согласия, ожидаемого эффекта не дают», - отмечается в докладе ЦИНК. -  Примером не вполне удачного решения эксперты называют так называемую национальную деревню в Саратове. Подчеркивая этнокультурное разнообразие региона, этот музей никак не решает проблем взаимоотношений этносов».

Эксперты пришли к выводу, что в целом оснований для улучшения ситуации как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе нет, в то же время сохраняется существенный конфликтный потенциал, способный в определенных условиях значительно обострить обстановку.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Центр исследования национальных конфликтов, межэтническая напряженность, рейтинг

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх