26 апреля 10:47 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор поручил ежедневно отслеживать выезд саратовцев на заработки

Лишь 63% выпускников учреждений среднего специального образования трудоустраиваются по специальности

11:47, 25 сентября 2014

Лишь 63% выпускников учреждений среднего специального образования трудоустраиваются по специальности. Такие данные озвучила министр образования региона Марина Епифанова на проходящем в эти минуту заседании правительства Саратовской области.

По ее словам, в этом году ПТУ закончило более 9,6 тыс. человек. Из них 14% продолжили обучение в ВУЗах, а 13% ушли служить в армию.

«На практике получается, что организации среднего профессионального образования не могут подобрать грамотную работу. Даже по выборам специальностей, по которым учат детей. Не везде, но такие факты есть. Если взять лицей в Ивантеевке, то там указаны одни специализации, а учат другим. Мечутся из одной крайности в другую. На мой взгляд, было бы правильно, если бы министерство регулировало этот процесс не только с точки зрения рынка труда, но и чтобы все дети могли выбрать себе специальность», - обратилась к министру уполномоченная по правам ребенка Юлия Ерофеева.

«Второй год мы проводим конкурсный отбор по потребности рынка труда и учреждения получают бюджетное финансирование, с учетом согласования специализации», - ответила ей глава регионального минобраза.

«Здесь надо пояснять более реально, что происходит, что будет происходить», - вступил в дискуссию губернатор Валерий Радаев, добавив, что после того, как управление образованием перешло от федерации в ведение региона количество средне-специальных учреждений сократилось с 114 до 59. И это принесло пользу.

«Все готовили одну и ту же профессию и специальность, сегодня готовят 151 направление. Из 59 учреждений завтра могут остаться 30, но они будут бороться за заказ, за хорошее образование.  Самое главное, сегодня не в слепую профориентация проходит, мы не можем, как раньше: молотили, а потом жаловались, что они не трудоустроены. Как раньше: выпускали на рынок, а они оказывались не востребованы. Надо мониторить ежедневно, сколько людей выезжают на заработки из Саратовской области. Это резерв. И чем этот резерв приземлить, чтобы у нас не распадались семьи», - сказал Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх