26 апреля 05:20 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские ученые изобрели аналог ГЛОНАСС и GPS

Уникальность проекта в том, что полностью отечественной является не только сама технология навигации, но и программное обеспечение. Ряд технических решений запатентованы авторами разработки

17:43, 22 сентября 2014

Саратовские ученые разработали первую отечественную систему навигации по геомагнитному полю Земли.

По словам начальника конструкторского бюро Института критических технологий Александра Игнатьева, она может стать альтернативой ГЛОНАСС и GPS.

«Система геомагнитной навигации может быть незаменима, например, при пропадании спутникового сигнала», - подчеркнул ученый.

В свою очередь декан физического факультета СГУ Валерий Аникин отметил, что «речь не идет о том, что одна из систем вытеснит другую»: «Однако с точки зрения безопасности лучше, чтобы они сосуществовали и взаимно дополняли друг друга, в случае если, например, что-то произойдет со спутниками связи».

Он отметил, что разработка геомагнитных систем навигации сейчас является одним из перспективных направлений научных исследований, а саратовская школа магнитоэлектроники является одной из сильнейших.

По словам Валерия Игнатьева, уникальность проекта в том, что полностью отечественной является не только сама технология навигации, но и программное обеспечение. Ряд технических решений запатентованы авторами разработки. Создан и первый опытный образец навигатора.

«Пока он достаточно габаритный, однако мы видим возможности для уменьшения устройства в разы. Для этого необходимо, чтобы интерес к технологии проявили фирмы - производители компонентов», - считает разработчик.

Аналогичные системы сегодня разрабатываются в зарубежных странах. А вообще, геомагнитная система навигации распространена в животном мире. Именно таким образом, по мнению ученых, птицы и бабочки находят места своих постоянных зимовок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх