27 апреля 01:03 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Митрополит Лонгин: Саратову нужно 75 храмов

Но ведь опыт последних десяти лет доказывает, саратовцы могут видеть это своими глазами — вокруг каждого нового храма возникает зеленая зона, по-настоящему благоустроенная и ухоженная, гораздо лучше того, с чем пришлось расстаться при подготовке к строител

17:13, 22 сентября 2014

В Саратове необходимо построить хотя бы 70-75 храмов. Об этом заявил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в интервью журналу «Православие и современность».

«Четко оформленной программы нет, но есть планы, которые постепенно воплощаются в жизнь. Сегодня для Саратова нужно хотя бы 70–75 храмов. Я уже озвучивал эту цифру, и мы постепенно к ней идем», - заявил митрополит.

По данным Саратовской Епархии сейчас в городе работают 40 храмов.

Комментируя конфликты вокруг строительства новых храмов в скверах Саратова, он отметил, что речь идет не о стихийных сходах жителей, а о четко спланированных акциях сектантов, неоязычников, воинствующих атеистов, а также политических маргиналов.

«В антицерковных акциях активно участвуют и коммунисты, что, на мой взгляд, сегодня скорее нонсенс. Насколько я понимаю, в любой партии должна существовать внутрипартийная дисциплина. А лидер партии Геннадий Зюганов ратует за традиционные нравственные ценности, всячески подчеркивает, что гонения на Церковь были ошибкой, что компартия давно уже отказалась от такого отношения к Церкви, какое было в советское время. Он сам ходит в храм и не скрывает этого», - заявил владыка.

Митрополит отметил, что ни один из саратовских храмов не был построен на государственные деньги, и что выделение земли и зданий Епархии идет непросто. Отвечая на критику о том, что из-за строительства церквей в скверах вырубаются деревья, он ответил:

«Для того чтобы построить храм, приходится вырубить несколько деревьев. Но ведь опыт последних десяти лет доказывает, саратовцы могут видеть это своими глазами — вокруг каждого нового храма возникает зеленая зона, по-настоящему благоустроенная и ухоженная, гораздо лучше того, с чем пришлось расстаться при подготовке к строительству. На одно срубленное дерево (повторюсь, в большинстве случаев это выросшие самосевом сорные породы) приходится до пяти, а то и более благородных деревьев, которые высаживаются на территории церкви», - сказал митрополит Лонгин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх