29 марта 09:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове показали утерянное во времена ВОВ немое кино

Вчера в Саратове показали уникальное немое кино, снятое 86 лет назад в России, но утерянное в годы Великой Отечественной войны

12:12, 12 сентября 2014

Вчера в Саратове показали уникальное немое кино, снятое 86 лет назад в России, но утерянное в годы Великой Отечественной войны. Показ проходил в Доме кино в рамках открытия 11-го фестиваля «Саратовские страдания».

Приехавшая из Москвы историк, доктор искусствоведения Ирина Гращенкова рассказала, что современные киноведы многое знают об этом фильме, сохранился сценарий, мемуары, фотографии, но со времен ВОВ саму киноленту никто не видел. Тем не менее, считается, что черно-белая картина 1928 года выпуска входит в десятку наиболее значимых лент немого кино отечественного производства. Лишь недавно копия фильма режиссера Евгения Червякова «Мой сын» нашлась в Аргентине.

«Ее хранил у себя житель Аргентины, доживший до преклонного возраста. Он является страстным любителем немого кино. Во время показа «Моего сына» в Аргентине, он выкупил копию», - рассказала Ирина Гращенкова. Она сообщила, что, к сожалению, лента сохранилась не полностью - утеряны две части фильма. Как известно, в них были запечатлены сам режиссер, его супруга, а также знаменитый актер Чарли Чаплин и другие молодые артисты, которые прославятся позднее.

Примечательно, что показ фильма проходил с участием тапера (живое музыкальное сопровождение). За роялем находился художественный руководитель Саратовской областной филармонии имени Шнитке, заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Катц.

В фильме речь идет о том, как жена сообщила мужу, что не он приходится отцом ее ребенка. После этого у всех жизнь меняется: жена пытается уйти к любовнику, но тот ее не принимает, а муж пошел кутить по барам. Он работает пожарным, и заканчивается сюжет пожаром, в ходе которого супруг спасает ребенка и принимает его как своего сына.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовские страдания, фильм, мой сын, немое кино, ирина гращенкова, анатолий катц, культура

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх