19 апреля 08:01 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперты выяснили причину массовой гибели рыбы в саратовском пруду

Эксперты провели исследования воды в пруду Бахчев, расположенном в Ленинском районе Саратова, где произошла массовая гибель рыбы

15:08, 4 сентября 2014

Эксперты провели исследования воды в пруду Бахчев, расположенном в Ленинском районе Саратова, где произошла массовая гибель рыбы. Информация о заморе рыбы поступила в межобластную ветеринарную лабораторию 29 августа от министерства природных ресурсов и экологии области.

Как сообщает Саратовская МВЛ, по итогам 5 проб воды обнаружилось несоответствия 14-ти из 37-ми гидрохимических показателей (минерализация, окисляемость, содержание сульфатов, хлоридов, насыщенность воды кислородом). Выяснилось, что в воде было в 21 раз меньше кислорода, чем необходимо для жизни рыб.

Специалисты отметили, что на уровень насыщения воды кислородом оказывает температура, а также сезонные и суточные изменения интенсивности фотосинтеза водных растений. Еще более существенное воздействие оказывают загрязнения, поступающие с промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми сточными водами.

Большинство сточных вод, наряду с прямым токсическим воздействием на рыбу, вызывает резкий дефицит растворенного в воде кислорода. Около половины всех случаев массовой гибели рыб в загрязненных водоемах обусловлено резким дефицитом растворенного в воде кислорода, в связи с усиленным его расходом на окисление органических загрязнений. Нулевое содержание кислорода отмечается  при интенсивном развитии сине-зеленых водорослей, что может быть одной из причин гибели рыб.

«Сотрудники отдела готовы правильно произвести отбор проб и в кратчайшие сроки провести  исследования, выдать компетентное заключение», - отметили в ветеринарной лаборатории.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пруд, замор рыбы, ленинский район

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх