19 апреля 19:18 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Оператора НПЗ осудят за гибель рабочего во время пожара

37-летнего оператора технологических установок ОАО «Саратовский НПЗ» осудят за гибель рабочего во время пожара почти 2 года назад

12:22, 4 сентября 2014

37-летнего оператора технологических установок ОАО «Саратовский НПЗ» осудят за гибель рабочего во время пожара почти 2 года назад. Как сообщает пресс-служба СУ СКР, его обвиняют по части 2 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это повлекло по неосторожности смерть человека, а также причинение крупного ущерба).

По версии следствия, 3 октября 2012 года в секции «Висбрекинга» (термин означает термическую переработку нефтяного сырья, - ред.) на нефтеперерабатывающем заводе проводились работы по проверке состояния сальниковых уплотнителей с применением подвода пара и реагентов. Сотрудники завода прервали работы в связи с отсутствием герметичности клапанного узла. Однако на следующий день оператор поручил четверым рабочим продолжить ремонт.

Из-за нарушения правил техники безопасности произошел неконтролируемый выброс из дренажного вентиля парогазовой смеси, с последующим воспламенением, что привело к возникновению пожара.

В результате пожара один из рабочих получил ожоги 95% поверхности тела и скончался на следующий день в больнице. Кроме того, пожаром заводу был причинен крупный ущерб на сумму более 84 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в Заводской районный суд Саратова для рассмотрения по существу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пожар, крекинг, нпз, суд, погиб рабочий, су скр, нефтеперерабатывающий завод

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх