18 апреля 17:23 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский министр призвал Россию ориентироваться на Арабские Эмираты

Министр экономического развития Саратовской области Владимир Пожаров призвал работать на уменьшение административных барьеров

15:36, 2 сентября 2014

Министр экономического развития Саратовской области Владимир Пожаров призвал работать на уменьшение административных барьеров, ориентируясь при этом на опыт Объединенных Арабских Эмиратов.

Пример про Дубаи руководитель министерства использовал в комментарии федерального законопроекта «О государственной регистрации недвижимости». Накануне правительство страны одобрило проект изменений в законодательстве о введении единой учетно-регистрационной процедуры в отношении объектов недвижимости. Закон предусматривает сокращение сроков регистрации сделок с имуществом, упрощение процедуры подачи сведений о приобретении недвижимости.

Согласно проекту для регистрации права собственности достаточно одного обращения в единый реестр недвижимости в любой офис или через интернет. Все учетно-регистрационные процедуры и внесение основной информации в реестр планируется осуществлять без участия заявителей. В связи с этим сроки кадастрового учета сократятся до пяти дней, а регистрация прав на недвижимость будет происходить за семь дней.

«Этот законопроект работает на уменьшение административных барьеров, а значит, на улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, – отметил министр Пожаров. – Сокращение числа процедур и сроков их исполнения положительно скажется как на сделках, проводимых гражданами, так и на процессах передачи прав на коммерческую недвижимость. Эта инициатива только одна из необходимых мер по упрощению регистрации сделок с имуществом. Например, в Арабских Эмиратах в ближайшее время установят терминалы, где каждый сможет легко и без затрат зарегистрировать автомобиль. В этом плане до Дубая нам пока далеко, но это именно то, к чему стоит стремиться, если мы хотим построить «бюрократию с человеческим лицом».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх