26 апреля 03:04 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Судья отчитала сотрудницу УФСИН за опоздание в суд бывшего министра

Обвиняемый во взяточничестве председатель комитета капитального строительства Саратовской области Александр Сурков опоздал в суд

11:21, 2 сентября 2014

Обвиняемый во взяточничестве председатель комитета капитального строительства Саратовской области Александр Сурков опоздал в суд. Подобное неуважение к процессу, где чиновника обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), вызвало недовольство судьи Кировского районного суда Валентины Комиссаровой.

- По какой причине вы опоздали на процесс? - поинтересовалась она у работницы ФСИН, которая отвечала за доставку подсудимого, находящегося под домашним арестом.

- Попали в пробку - сказала сотрудница УФСИН.

- А почему о задержке не сообщили суду?

- Я просто не знала телефон, – призналась ответственная.

- Я вам объявляю официальное замечание, поскольку опоздание может привести к изменению меры пресечения подсудимого, в  том числе на заключение под стражу, – сказала судья.

После этого один из представителей СМИ попросил разрешения на проведения фото и видео съемки.

Прокурор Олег Пименов высказался по этому вопросу нейтрально, сказав: «по усмотрению суда», однако против фотосъемки выступил сам обвиняемый и его адвокат Татьяна Шилова.

 «Это мешает и отвлекает участников суда. Считаю ее нецелесообразной»,  - сказала сторона защиты.

С учетом мнения сторон суд отказал в ходатайстве на проведение фото и видеосъемки.

Напомним, по версии следствия в декабре 2007 года между комитетом и одной из коммерческих организаций (по сведениям «4В», речь идет о  ЗАО «Саратовгесстрой») заключен госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в районе набережной Саратова.

По версии следствия, в августе 2013 года Александр Сурков, действуя из корыстных побуждений, во время встреч с представителями организации предъявил требование о передаче ему в качестве взятки 10 млн рублей. Деньги шли за перечисление на их счет платежей на основании государственного контракта и дополнительных соглашений к нему.

При передаче части взятки в размере 7 млн рублей 2 сентября 2013 года Сурков был задержан в своем служебном кабинете, а полученные им деньги изъяты сотрудниками следственного управления.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх