28 марта 18:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские нефтепереработчики отмечают профессиональный праздник

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника нефтяной и газовой промышленности, прошло во Дворце культуры ОАО «Саратовский НПЗ»

11:08, 2 сентября 2014

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника нефтяной и газовой промышленности, прошло во Дворце культуры ОАО «Саратовский НПЗ». С профессиональным праздником работников и ветеранов завода поздравили руководители области и города, отметившие  большой вклад предприятия в экономику региона и оздоровление экологической обстановки, и пожелали саратовским нефтепереработчикам дальнейшего развития предприятия. Лучшим работникам были вручены почетные грамоты и благодарности  Министерства энергетики РФ, ОАО «НК «Роснефть», губернатора Саратовской области, регионального Министерства промышленности и энергетики,  Федерации независимых профсоюзов и СРОО «Росхимпрофсоюз».

ОАО «Саратовский НПЗ» является  флагманом промышленности Саратовской области.  В 2013 году Саратовский НПЗ вошел в состав ОАО «НК «Роснефть». В этом же году на заводе введен в эксплуатацию комплекс изомеризации пентан-гексановой фракции, что позволило выпускать топливо класса «Евро-5» с использованием собственных компонентов. Также реализован ряд других крупных проектов: реконструкция комплекса гидроочистки дизельного топлива и установки производства элементарной серы, увеличение производительности установки ЭЛОУ-АВТ-6 по переработке нефти до 7 млн тонн в год, реконструкция секции висбрекинга с целью увеличения производительности до 1 млн т.

Предприятие находится  в числе лидеров отрасли по выпуску моторных топлив экологического класса «Евро 5». Программа дальнейшего развития завода направлена на увеличение глубины переработки нефти и минимизации воздействия производства на окружающую среду.

На заводе действуют современные международные системы управления производством в области охраны труда, экологии и качества. К ним в текущем году прибавилась система энергетического менеджмента, соответствующая международному стандарту ISO 50001 и национальному стандарту ГОСТ Р ИСО 50001.

Саратовский НПЗ является участником корпоративной программы ОАО «НК «Роснефть», в рамках которой предоставляет своим работникам широкие возможности для обучения, карьерного и профессионального роста. Большое внимание уделяется работе с молодежью. На предприятии создан Совет молодых специалистов, для которых действует специальная программа по обучению и развитию. В рамках корпоративной  программы по созданию системы непрерывного образования «Школа–Вуз–Предприятие» в 2013 году на базе школы № 6 открыт первый в Саратове «Роснефть-класс», в 2014 году таких классов будет уже два.

Работники завода участвуют в  социальных программах. Заводчанам доступны  услуги в системах добровольного медицинского и пенсионного страхований, страхования жизни и здоровья. Действует программа санаторно-курортного оздоровления, реализуется жилищная программа.

Завод занимается благотворительной деятельностью, помощь и поддержка оказываются детским учреждениям, при заводе действует ветеранская организация. Саратовский НПЗ  является одним из крупнейших налогоплательщиков в региональный бюджет.

Справка: В апреле 2014 года  Саратовский НПЗ отметил 80-летий юбилей со дня пуска первой крекинг-установки. В настоящее время  мощность завода по переработке нефти составляет 7 млн  т  нефти в год. Все выпускаемые заводом моторные топлива соответствуют высшему экологическому стандарту «Евро-5». Также предприятие выпускает мазут, битум, вакуумный газойль и техническую серу.  Завод неоднократно входил в число крупнейших экспортеров Саратовской области. По итогам прошлого года решением координационного совета Программы «100 лучших товаров России» бензин «Премиум Евро-95» производства ОАО «Саратовский НПЗ» признан лауреатом конкурса, а бензин марки «Pulsar-95» отмечен званием дипломанта. Также эти марки бензина удостоены почетного статуса «Новинка года».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовский НПЗ

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх