28 марта 15:57 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минобраз волнует численность молодых педагогов

В ближайшее время в регионе будет активно развиваться инклюзивное образование, которое позволит детям-инвалидам учиться вместе с обычными

12:00, 29 августа 2014

В ближайшее время в регионе будет активно развиваться инклюзивное образование, которое позволит детям-инвалидам учиться вместе с обычными. Об этом сообщила министр образования региона Марина Епифанова на проходящем в эти минуты круглом столе в Саратовской областной думы. 

«На сегодняшний день каждая третья школа является ресурсным центром по программе образования. И, конечно, это центры дистанционного обучения для детей инвалидов.  Хочу отметить, что в этом году Саратовская область впервые принимает участие по «доступной среде» (название программы, - ред.) для общеобразовательных учреждений. За счет областных и федеральных средств мы будем оснащать 46 школ во всех районах, чтобы у нас развивалось инклюзивное образование. В этом направлении Саратовская область отстала. И мы понимаем, что мы отстаем не только по технической составляющей, нам нужно подготовить педагогов к этой методике образования. Современный учитель должен обучать всех детей - и обычных, и не обычных (с ограниченными возможностями). Энгельсский район развивается в этом направлении удачно. Работает и Ивантеевский район, и школа в Балаковском районе. Такие примеры у нас есть», - сказала министр.

«У нас еще много проблем. Не все сложилось, как нам хотелось бы. И больше всего нас волнует то количество молодых педагогов, которые бы приходили к нам в школу. Несмотря на достойную зарплату, на льготы, если учителя работают в сельских школах. При этом 1 сентября к нам школы приходит только 250 молодых педагогов, причем 170 из них приходят в Саратов и только чуть больше 60 – в сельские школы», - посетовала глава регионального минобраза.

«За последнее время мы не меняем коней на переправе. Те изменения, по которым мы будем работать в течение года – они известны заранее. Мы понимаем, что мы должны работать над такими инновациями, что в школу вошло такое обязательное задание как умение писать сочинение. Заранее известно, какими будут экзамены при поступлении в ВУЗы», - отметила сенатор от Саратовской области Людмила Бокова.

«У нас каждая школа уникальна, со своей историей, и это должно быть сохранено. Это должно быть основной задачей. Вариативное образование должно быть в обязательном порядке. У нас в этом направлении большой накоплен опыт», - отметила она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх