25 апреля 07:39 в Саратове +11°C

В Саратове завершился летний хоккейный сезон среди любителей

12:04, 21 августа 2014

Победителем дивизиона «Любитель» Летнего Кубка Непрофессиональной хоккейной лиги (НПХЛ) стала команда «Волки», в дивизионе «Дебютант» выиграл «Олимп»-2.

Летний Кубок НПХЛ проводился в две стадии: регулярное первенство и плей-офф (начиная с четвертьфинала). В финале дивизиона «Любитель» «Волки» обыграли «Торпедо» 6:5, 5:3 (третье место - у «Самолета-ПМ», обыгравшего в трех матчах «Трудовые резервы»), в финале дивизиона «Дебютант» «Олимп-2» переиграл «Легион-2» 2:1 (буллиты), 6:4. В составах команд были замечены известные в прошлом мастера хоккея с шайбой и мячом, к судейству, в частности, привлекался легендарный саратовский защитник Михаил Шубинов.

Итоги соревнований для «Четвертой власти» прокомментировал руководитель НПХЛ Вячеслав Петраков: «Несмотря на период отпусков, желающих играть было очень много. Все матчи получились упорными, явных лидеров не было. Свидетельством непредсказуемости турнира стал тот факт, что ни один из победителей «регулярки» плей-офф не выиграл. В дивизионе «Любитель» первый этап выиграли «Трудовые резервы», в финале первенствовали «Волки», в «Дебютанте» чемпион «регулярки» «Легион-2» уступил победу «Олимпу-2». Сейчас у нас – месяц перерыва. В зимнем сезоне планируют участвовать порядка 40 команд, и на двух крытых катках мы не поместимся. Очень ждем окончания реконструкции Ледового дворца и надеемся, что, несмотря на проведение в нем баскетбольных матчей, НПХЛ с этой арены не «попросят». Раньше мы там играли, никому не мешая – после 21.00».

Справка «Четвертой власти»

Непрофессиональная хоккейная лига (НПХЛ) – областная хоккейная лига, входящая в НП «Российская любительская хоккейная лига» (РЛХЛ), которая была создана в декабре 2011 года по инициативе Владимира Путина и прославленных ветеранов советского хоккея во главе с Владиславом Третьяком. Проводится с целью развития и популяризации хоккея в стране и области. Зимний чемпионат НПХЛ включает в себе три дивизиона: «Мастер» (участие в официальных матчах не могут принимать только игроки, имеющие действующие (заключенные) контракты в сезоне-2014/2015), «Классик»  (не более двух выпускников хоккейных спортшкол («спортшкольников») в возрасте 18-25 лет в заявке, всего в заявочном листе не более семи «спортшкольников», на игре пять «спортшкольников» в поле), «Фаворит» (не более одного «спортшкольника» в возрасте 18-25 лет в заявке, всего заявочном листе не более пяти «спортшкольников», на игре три «спортшкольника» в поле). В прошлом сезоне в турнире участвовало 33 команды. Летний Кубок2014 был проведен в четвертый раз - дивизионах «Любитель» и «Дебютант» для 27 команд.