16 апреля 09:25 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские ученые выехали в Гвинею исследовать вирус Эбола

Напомним, смертельно опасная лихорадка регистрировалась в ряде стран Африки и даже в Европе

16:57, 20 августа 2014

Сегодня из Саратова выехали в Гвинею несколько ученых, которые займутся исследованием вируса Эбола. Напомним, смертельно опасная лихорадка регистрировалась в ряде стран Африки и даже в Европе. Сейчас общее число пострадавших составляет 2240 человек, из которых 1229 скончались.

Руководитель лаборатории микробиологии, вирусологии и ВИЧ института имени Пастера Александр Семенов рассказал московским журналистам, что в Гвинее были определены места для базирования российской лаборатории. К нему на помощь отправятся эпидемиологи из Саратова и Новосибирска. По его словам, им предстоит «самый сложный участок работы - комплексные специализированные диагностические лабораторные исследования». Мобильные лабораторные комплексы из России будут работать на базе нескольких автомобилей «КамАЗ» и штабной автомашины.

Изучать вирус Эбола отправились сотрудники саратовского НИПИ «Микроб». Незадолго до этого они изучали информацию о нем, вспоминали достижения российских ученых. В частности, специалисты узнали, что впервые вирус Эбола был открыт в 1976 году в Заире (ныне Демократическая Республика Конго) и был назван по имени реки, рядом с которой находились деревни с первыми инфицированными. 

В 80-90-е годы вирус Эбола изучали российские военные вирусологи. В 1995 году было создано средство экстренной профилактики – иммуноглобулин. При подозрении на заражение вирусом Эбола человеку как можно в более ранние сроки вводят специфический иммуноглобулин из сыворотки лошадей. После разработки Россия передала Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сто доз иммуноглобулина и все необходимые документы для экспертизы в ведущем американском центре по изучению особо опасных инфекций. Дальнейшая судьба уникальной разработки неизвестна. В связи с этим первая эффективная вакцина от болезни, как полагают в ВОЗ, появится не раньше 2015 года.

Вероятность осложнения эпидемиологической ситуации в случае завоза на территорию РФ лихорадки Эбола ученые считают низкой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вирус эбола, микроб, ученые, гвинея

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх