20 апреля 03:57 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор предложил проводить в школах литературные марафоны

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил педагогам проводить в учебных заведениях литературные марафоны

15:31, 20 августа 2014

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил педагогам проводить в учебных заведениях литературные марафоны. Об этом сказал, выступая на областном совещании работников образования в средней школе №33 имени Столыпина в Энгельсе.

«2015 год президентом России объявлен Годом литературы. Преподаватели и обучающиеся должны стать активными участниками и инициаторами проведения его мероприятий. Это могут быть литературные марафоны среди образовательных учреждений, презентаций книг саратовских авторов, творческие конкурсы, научно-практические конференции преподавателей литературы и многое другое», - сказал, в частности, Радаев.

Он отметил, что в прошлом учебном году большой интерес вызвала акция «Лучший читающий класс», приуроченная к всемирному Дню книги акция. «Считаю подобный опыт полезным. Это хороший стимул для детей учиться лучше. Он побуждает их расширять кругозор, больше читать, развивает любознательность, делает учебный процесс нестандартным и увлекательным», - подчеркнул Валерий Радаев.

Кроме того, перед мероприятием глава региона осмотрел два спортивных зала и центр здоровья «Солнышко», оснащенный кабинетами: физиотерапевтическим, процедурным, массажа и лечебной физкультуры. Как оказалось, там проходят процедуры не только учащиеся 33-й школы, но и жители ближайших микрорайонов. Подобными технологиями отличаются пять средних школ Энгельсского района. Валерий Васильевич предложил использовать ресурсы центра для мониторинга здоровья учащихся, которым с сентября предстоит сдача норм ГТО (Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»).

«Перед нами стоит задача существенно увеличить число граждан, прежде всего, молодых людей, ведущих активный и здоровый образ жизни. Администрации муниципальных образований, образовательные учреждения должны активно включаться в эту работу», - заявил Радаев.

По словам губернатора, успешная организация в этом плане демонстрируется в Пугачевском районе, где команды школьников являются неоднократными победителями Всероссийского этапа спортивных соревнований «Президентские состязания».

«Но занимаясь обучением и воспитанием детей, вовлекая их в занятия физкультурой и спортом, нельзя забывать и об их душевном мире. Особенно это актуально, если речь идет о подростках. Важно, чтобы помимо учителей этим занимались и профессиональные специалисты», - сказал Валерий Радаев, добавив, что ждет от подчиненных «конкретных действий».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, губернатор, литературный марафон, книги, чтение, гто, энгельс

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх