19 апреля 23:24 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На озере Сазанка погибает рыба

В Энгельсском районе Саратовской области в озере Сазанка обнаружено много погибшей рыбы

12:51, 20 августа 2014

В Энгельсском районе Саратовской области в озере Сазанка обнаружено много погибшей рыбы.

Как рассказали ИГ «Четвертая власть» очевидцы, на поверхности воды и на дне находится большое количество мертвых мальков. На водоеме проходят тренировки детей, занимающихся греблей. По предположениям местных жителей, в воду могли влить вещества, препятствующие росту камыша.

«Отравленная вода может повредить и детям», - обратили внимание читатели «4В».

В Саратовской областной школе по гребле на байдарках и каноэ, базирующейся на Сазанке, корреспонденту «4В» подтвердили, что, действительно, в озере сегодня наблюдают некоторое количество погибшей рыбы.

Но у заместителя директора школы Михаила Тимофеева своя версия случившегося. Он считает, что причина гибели рыбы – браконьерство.

«У нас нередко тренеры ездят на катерах по озеру, вылавливают сетки, достают, а там «дохляка» - полно. Рыбы стало много в озере, это хорошо, - считает он.- Мор не может быть, мы только что сделали химический анализ воды, с Роспотребнадзором для этого заключали договор. В двух местах брали анализ воды, он в норме. Мор не может быть, только браконьерские сети. Это наша головная боль. Мы их вытаскиваем, режем, потому что у нас дети плавают на лодке, не дай Бог они в них попадут. Но плюс жара еще. Сетку оставит какой-нибудь браконьер нерадивый на полдня, там вся рыба помрет, за три часа сварится, а они ее достают и вытряхивает. Потом рыбку к бережку прибивает».

В Управлении Росприроднадзора по Саратовской области ИГ «Четвертая власть», сообщили, что гибель рыбы, скорее всего, не связана с каким-либо загрязнением водной акватории. Начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами, особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности Владимир Сыров рассказал, что на Сазанке проводились анализы воды, были взяты пробы в нескольких точках.

«Проверяли по 20-ти возможным загрязняющим веществам. Превышения предельно допустимых концентраций выявлено не было, - сообщил чиновник Росприроднадзора. – По результатам химических анализов было установлено, что сброс загрязняющих веществ в озеро не происходил».

Владимир Сыров предположил, что гибель рыбы могла произойти, к примеру, из-за жары, или по каким-то естественным причинам.

Он отметил, что проверку проводили в июле. Об августовском случае гибели рыбы в ведомстве ничего не знают.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Замор рыбы, Энгельсский район, озеро Сазанка, Росприроднадзор

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх