27 апреля 02:15 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Школу Федора Конюхова планируется открыть на месте пляжа «Виктория»

Знаменитый путешественник Федор Конюхов присмотрел для своей школы путешественников участок в Затоне – на месте пляжа «Виктория»

17:57, 19 августа 2014

Знаменитый путешественник Федор Конюхов присмотрел для своей школы путешественников участок в Затоне – на месте пляжа «Виктория».

Конюхову понравилось расположение участка. Путешественник счел его очень удобным для школы, объяснив это так:

«У арендатора пляжа закончился договор, и аренду ему не продляют. Там есть коммуникации, инфраструктура. Если это снесут, разрушат – кому будет польза? Никому. Куда лучше, если все отдадут детям. Часть участка можно будет оставить пляжем, на остальном будут заниматься юные яхтсмены, гребцы, альпинисты. Возможно, под школу путешественников дали бы землю на Зеленом острове или на Шумейке. Но это не слишком удобно для родителей. В Затон добраться проще, и взрослые смогут наблюдать за тренировками. Кроме того, яхты с юниорами будут проходить вдоль набережной, привлекая внимание. Хочется, чтобы вдохновленная красивым зрелищем молодежь не бродила по улицам, а шла в школу путешественников, занималась спортом».

Именно на пляже «Виктория» Конюхов собирался поставить Поклонный Крест, которые обычно ставит в городах, открывая именные школы: Тотьме, Миассе. «Федор Филиппович сам нашел дерево, сам изготовил из него крест и решил установить его на том участке, который присмотрел для школы. Он считает, что месту, где стоит крест, поможет Бог – и его не тронет ни один бульдозер. Однако в последний момент лодка, которая должна была перевести крест с Зеленого острова на «большую землю», сломалась. Мы решили отложить установку до следующего приезда Федора Филипповича», - сообщил пресс-секретарь Саратовского областного отделения Русского географического общества Андрей Рагуля.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх