19 апреля 16:34 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатору назвали масштабы теневого бизнеса в Саратовской области

Ежегодно бюджет Саратовской области теряет от 3,5 до 5 млрд рублей недополученных доходов из-за существования «теневой» экономики

14:53, 18 августа 2014

Ежегодно бюджет Саратовской области теряет от 3,5 до 5 млрд рублей недополученных доходов из-за существования «теневой» экономики. Такие цифры озвучил сегодня зампред облправительства Павел Большеданов на совещании у губернатора Валерия Радаева.

По информации чиновника, «теневые» способы ведения бизнеса наиболее распространены  в строительстве, при оказании бытовых услуг и торговле, на транспорте. Зампред привел данные экспертов, согласно которым более 50% заказов на транспортные перевозки осуществляют «черные» перевозчики. На рынке отделочных и мелких строительных работ до 90% общего объема выполняют нелегалы. «Теневой» бизнес также сосредоточен в сфере медицинских, косметических, парикмахерских, образовательных, социальных, риэлторских услуг, где занято большое число надомников. По данным статистики в Саратовской области у 56 тысяч человек, или 5% из общего числа занятых, не оформлены трудовые отношения.

По мнению Павла Большеданова, борьба с нелегальным бизнесом должна вестись в двух направлениях. Первое - усиление мер административной ответственности, принятие законодательства, способствующего выходу бизнеса из «тени», совершенствование патентной системы налогообложения. Другой действенной мерой по стимулированию граждан заниматься легальной предпринимательской деятельностью должна стать государственная поддержка бизнеса.

В августе был утвержден план совместных действий органов власти, объединений работодателей и профсоюзов области по легализации трудовых отношений и сокращения нелегальной занятости.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Теневой бизнес, зампред правительства Павел Большеданов, губернатор Валерий Радаев, совещание, доходы

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх