29 марта 02:13 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

К селу начали делать экспериментальную дорогу с применением фосфогипса

Напомним, село Большой Кушум полгода оставалось отрезанным от мира, так как к нему фактически не было дороги

15:21, 15 августа 2014

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области сообщает о дорожных работах на  автоподъезде к селу Большой Кушум Балаковского района. Работы проводятся на участке дороги в качестве эксперимента: там применяется фосфогипс (полугидрат сульфата кальция).

Напомним, село Большой Кушум полгода оставалось отрезанным от мира, так как к нему фактически не было дороги. По этой причине не курсировали пассажирские автобусы, которые пустили лишь в середине мая, а зимой и весной не было никакого транспорта. Недовольные ситуацией местные жители жаловались руководству района и региона. Однако им говорили, что автобусное сообщение восстановят только когда сделают дорогу. Лишь сейчас власти отреагировали на проблему и начали строительство транспортного пути.

Главный инженер «Дирекции автомобильных дорог» Михаил Шалыганов рассказал, что  «фосфогипс в строительстве дорог в нашей стране применяется с середины 80-х годов прошлого века». «В 1987 году «СоюздорНИИ» разработал методические рекомендации по применению этого материала для устройства дорожных одежд, в нашей области данный материал применялся в селе Быков Отрог Балаковского района. Результаты его использования были вполне успешные», - передает минтранс слова Шалыганова.

По результатам мониторинга участка будет приниматься решение о дальнейшем использовании этого материала в ремонте дорожного покрытия. Особое внимание будет уделено тому, как новая дорожная одежда перенесет температурные воздействия, влажность и движение большегрузного транспорта.

Стоит отметить, что производитель материала заявлял, что фосфогипс не несет никакой опасности для людей и вполне безопасен для использования в дорожных работах.

Вместе с тем, региональное управление Роспоребнадзора признало фосфогипс, который как раз производят в Балаковском районе, отходом 4-го класса опасности. В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов РФ такие отходы считаются малоопасными.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

фосфогипс, большой кушум, дорога, строительство, балаковский район

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх