29 марта 18:06 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев объявил приоритет следующего года и попросил потерпеть

Мы ставим задачу максимально, при проекте бюджета 2015 года сконцентрировать деньги на возможность ремонта дорог. Сегодня более 10 тыс. человек из аварийного жилья переселили, недовольно население.

10:41, 15 августа 2014

В скором времени в Саратове могут появиться новые пляжи. Об этом сообщил глава администрации Саратова Александр Буренин на состоявшейся вчера встрече с жителями Кировского района областного центра. Во встрече принимал участие губернатор Валерий Радаев.

В ходе общения один из жителей поинтересовался, почему вдоль всей набережной нельзя создать доступный пляж, как это уже сделано, например, в Самаре.

«У нас есть шикарный пляж «Золотые пески»» на острове. Да, в этом году идет реконструкция моста. Но купаться там можно. У нас есть солярий в Затоне. Купаться там нельзя. Правый берег очень крутой, течение очень быстрое и глубокое дно. Чтобы сделать его пологим нужно посыпать более 2 млн тонн песка, но это не гарантирует что на следующий год его не смоет. Мы будем делать пляж от Ротонды до «Экрана», до центрального схода к Волге. Вот так сделаем еще 1 пляж, куда можно будет пройти только пешком. Рассмотрим вопросы еще одного пляжа на новой набережной от Комбикормного завода до 2-й Садовой», - сообщил Буренин. 

«Знаю, что денег на ремонт придомовых территорий нет. Совершите чудо, отремонтируйте наш двор», - попросил один из пришедших на встречу с главой региона граждан. 

«Только что были в одной из придомовых территорий. Учитывая, что на эти цели денег в бюджете не заложено, будем думать как решить», - отметил ему губернатор, пояснив, что попытается найти спонсора в лице депутата или предприятия для обустройства придомовой территории жителя.

Губернатор продолжил тему ремонта дорог, пояснив, что  в следующем году этому вопросу будет уделяться намного больше внимания. 

«Мы ставим задачу максимально, при проекте бюджета 2015 года сконцентрировать деньги на возможность ремонта дорог. Сегодня более 10 тыс. человек из аварийного жилья переселили, недовольно население. Все (отношение людей) зависит от материального состояния, качество жизни надо повышать, строить дороги. На 1-м месте, 45% населения, среди главных задач высказалось за качество дорог. Вы должны понимать, что все эти проблемные вопросы лежат на регионе и муниципальных образованиях», - обратился к собравшимся губернатор. 

«У нас 700 км федеральных дорог в области. В прошлом году мы провели коллегию дорог Российской Федерации, и они убедились, что состояние дорог на самом низком уровне», - отметил Радаев.

«Мы пытаемся передать 300 км дороги на Озинки в федеральную собственность. Тогда у нас будет 1 тыс. федеральных дорог, это будет больше всего в ПФО», - сказал глава региона.

«В следующем году приоритет будет дороги. Ориентировочно на это будет заложено 5 млрд рублей. Нам практически полностью надо заменить всю тротуарную часть в Саратове. У нас ни одного тротуара нормального нет. Но я хочу, чтобы вы немного потерпели. Это не «обещалки» будут, а работа», - заявил Радаев.

«Когда будут прямые выборы губернатора?», - был задан новый вопрос из зала.

«В 2017 году будут выборы. Все по закону. Поэтому попросил бы готовиться, у кого зуд идет», - резко ответил губернатор.

Также в ходе мероприятия была затронута тема двух домов компании «Новострой 21-й век», которые, по решению суда, должны быть снесены, поскольку мешают работе саратовского аэропорта. 

«Есть решение суда о сносе этих домов. В этом сложность. И сегодня на личных убеждениях и просьбах все держится. К нам приезжал главный судебный пристав РФ, и мы просили его не делать этого преступления. Мы бьемся по вертикали, чтобы получить разрешение на то, чтобы не сносить эти дома. У нас есть желающие этого не делать, а есть желающие сделать, чтобы вы понимали. Хорошо прокуратура нам помогает. Поэтому к 24 домам обманутых дольщиков присоединилось 2 новых дома. Вице-губернатор через неделю приезжает в Москву, чтобы решить эту проблему. Наша задача решить эту проблему по закону», - сказал Радаев. 

Ближе к концу мероприятия один из участников спросил, не стоит ли Саратовской области, как и соседней Самарской, отказаться переходить на зимнее время. 

«Давайте и правда оставим, как есть, а то так и будем шарахаться туда-сюда», - высказал свою позицию губернатор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх