24 апреля 00:14 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская «Справедливая сила» побывала на Селигере

Завышенные цены на отечественные товары по сравнению с иностранными послужили причиной массовой акции протеста участников форума

12:18, 14 августа 2014

С 3 по 10 августа в Тверской области прошел образовательный молодежный форум «Селигер 2014». Молодежное крыло партии «Справедливая Россия» Социал-демократический союз молодежи «Справедливая сила» было представлено немногочисленной, но весьма организованной группой активистов. В их числе были три представителя Саратовской области: Павел Миронов (руководитель регионального отделения движения), Иван Урюпин (руководитель саратовского городского отделения) и Евгений Сафронов (руководитель отделения в Заводском районе Саратова).

В этом году Гражданский форум, в работе которого приняли участие справедливороссы, был посвящен информационной войне США и России, событиям на Украине и противодействию технологиям цветных революций. Красной линией по всей образовательной программе форума и досуговым мероприятиям проходила тема патриотизма.

Однако, как заметили справедливороссы, на форуме патриотизм на словах не всегда был подкреплен на деле. Завышенные цены на отечественные товары по сравнению с иностранными на территории лагеря, безальтернативный пропагандистский формат проведения лекций и недемократичная сумбурная процедура выборов в «парламент Селигера», работа которого была впоследствии не видна, послужили причиной массовой акции протеста участников форума. В прошлом году активисты «Справедливой силы» провели на Селигере политический перформанс, захватив «Белый дом» с требованием справедливого применения санкций к участникам лагеря. На этот раз «Справедливая сила» выступила инициатором несанкционированного митинга и захвата сцены перед общим вечерним построением, объединив свои усилия с молодежными организациями ЛДПР и КПРФ.

Активисты выстроили живое оцепление сцены, предварительно установив палатки и выстроив баррикады, и попытались выступить на сцене с предложениями руководству форума, но были схвачены службой безопасности лагеря и попали под угрозу дисквалификации с Селигера и применение санкций. Однако коллегиальный напор молодежных организаций оппозиционных парламентских партий заставил руководство форума публично принести извинения представителям оппозиции.

Павел Миронов рассказал о своих впечатлениях от поездки на Селигер: «К сожалению, лекции, предусмотренные программой смены, проводились в формате безапелляционной пропаганды по 8 часов в день. Озвучивать государственную точку зрения на мировые события, разумеется, надо. Но без разностороннего освещения проблем, без дискуссий нельзя научиться думать, можно только «научиться» думать «правильно».

Разочаровала и местная «демократия». Выборы членов парламента Селигера проводились не путем подсчета голосов, а с помощью замера уровня громкости группы поддержки кандидата. Не было ни публичного представления программ, ни дебатов. В итоге мало кто из участников смены знал, чем занимаются члены парламента.

Что касается быта – он был типичным для летнего лагеря, руководство прислушалось к отзывам участников прошлых смен, и теперь служба безопасности работала гораздо культурней и тактичней. Неприятно поразила политика формирования цен на территории лагеря. Футболка с эмблемой зарубежного бренда стоила порядка 500 рублей, а футболка с российской патриотической символикой, например, портретом Гагарина – около 2000 рублей. Бутылка «колы» – 60 рублей, а лимонада «дюшес» - уже 100 рублей. Вот и приходилось выбирать – потреблять отечественные товары или тратить меньше. Это довольно странная дилемма, учитывая патриотическую направленность смены.

По итогам форума саратовские справедливороссы договорились о дальнейшем взаимодействии с несколькими общественными организациями Саратова, а также наметили планы по реализации ряда совместных проектов с региональными отделениями «Справедливой силы» в Свердловской и Оренбургской областях».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, справедливая сила, селигер

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх