19 апреля 19:28 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Владислава Малышева хотят взять под стражу

На сегодняшнем суде по делу Владислава Малышева судья Сергей Сотков зачитал заявление с просьбой взять подсудимого под стражу

11:48, 14 августа 2014

На сегодняшнем суде по делу Владислава Малышева судья Сергей Сотков зачитал заявление с просьбой взять подсудимого под стражу. Напомним, что сейчас он находится под домашним арестом.

С заявлением в уголовно-исполнительную инспекцию по Волжскому району обратилась полиция по просьбе оперуполномоченного по особо важным делам Гурьянова, который участвовал в предварительном следствии по делу. Он заявил, что на днях подсудимый посетил «ресторан «Старый город» на Набережной Космонавтов, чем нарушил правила домашнего ареста. 

«6 августа в 12-30 Малышев находился в ресторане «Старый город» на Набережной Космонавтов, 7 августа в рамках проверки получены объяснения, из которых следует, что Малышев посещал ресторан, также объяснили, что Малышев часто посещает это заведение, иногда бывает не один», - зачитал судья документ.

Из документа следует, что у подсудимого право на ежедневную 4-часовую прогулку вблизи его места проживания, а также «возможность посещать лишь государственную поликлинику, возможность посещения каких-либо общественных учреждений и заведений не предусмотрено». К тому же заведение якобы расположено слишком далеко от дома Владислава Малышева – на расстоянии более 600 метров.

В связи с этим нарушением руководитель уголовно-исполнительной инспекции попросил суд изменить меру пресечения Владислава Малышева с домашнего ареста на заключение под стражу.

Госовинитель Владимир Чечин поддержал это предложение, он зачитал письменное ходатайство об изменении меры пресечения.

 В свою очередь адвокат Таймураз Тотиков выразил изумление по поводу того, что у гособвинителей уже есть готовый ответ на документ, о котором только что стало известно.

«У гособвинителей уже готов письменный ответ напечатанный, откуда стало известно об этом обращении, если это не их участие в провокации? – спросил защитник. - Я бы хотел, ваша честь, обратить внимание именно на это».

Прокурор Григорий Жидков попытался объяснить, что копия обращения руководителя уголовно-исполнительной инспекции была направлена к ним, в прокуратуру, но адвокатов этот ответ не устроил.

Накануне адвокаты Андрей Володин и Таймураз Тотиков заявили о совершаемой в отношении них провокации.

«Мы с Володиным сегодня в ходе перерыва посетили кафе «Старый город», расположенное на Набережной Космонавтов. Сотрудники кафе сообщили нам, что в первой половине дня к ним приходил некий сотрудник полиции, который, предъявив удостоверение, показывал им наши фотографии, распечатанные из интернета, рассказав им об уголовном деле в отношении Владислава Малышева, - сообщил Таймураз Тотиков. - Сотрудник интересовался, как часто мы появляемся в кафе, отобрал объяснения у сотрудников».

Кроме того, по его словам, несколько дней назад к ним также приходили полицейские по поручению некоего помощника прокурора Волжского района Саратова Казаряна. Тогда им показывали фотографии самого Малышева и также спрашивали, как часто он бывает в кафе.

«Полагаем, в отношении нас проводятся незаконные, естественно, оперативно-следственные мероприятия без основания», - заявил адвокат, предложив судье сделать запрос в прокуратуру Волжского района и полиции запрос с целью установления оснований для этих мероприятий.

«Я считаю, что это направлено на то, чтобы нас отвлечь от исполнения наших обязанностей по защите Владислава Малышева, и оказать на нас, таким образом, давление», - добавил адвокат Андрей Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

суд, Владислав Малышев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх