19 апреля 18:45 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

К дискуссии об увольнении директора ФТЛ подключился министр экономики

Министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров высказался о проблемах, возникших вокруг увольнения директора ФТЛ Людмилы Правдиной и существования Центра молодежного инновационного творчества при лицее

16:47, 12 августа 2014

Министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров высказался о проблемах, возникших вокруг увольнения директора ФТЛ Людмилы Правдиной и существования Центра молодежного инновационного творчества при лицее.

Чиновник областного правительства пояснил свою позицию по данной теме: «В последнее время возглавляемое мной министерство и лично меня очень часто упоминают в связи с ситуацией, возникшей вокруг увольнения директора саратовского физико-технического лицея.
Чтобы расставить все точки над «i», скажу, что да, действительно, именно наше министерство работает по линии федеральной программы развития малого и среднего предпринимательства в сфере реализации инновационного потенциала области. Да, действительно, инновационное творчество детей и молодежи – это приоритет государственной политики в деле построения «умной экономики». И да, действительно, наше министерство выиграло конкурс федерального правительства, чтобы получить возможность закупить оборудование для центра молодежного инновационного творчества в ФТЛ. И мне, честно говоря, непонятно, почему вокруг благого во всех отношениях начинания вдруг началась какая-то возня.

Когда я присутствовал на открытии Центра, и Губернатор Валерий Васильевич Радаев, и глава города Олег Васильевич Грищенко сошлись во мнении, что горящие глаза школьников - это лучшее подтверждение нужности этой площадки для детского творчества. «Уже на начальном этапе мы должны быть конкурентоспособными и двигаться вперед, так как современная экономика невозможна без инноваций», - заметил тогда глава региона.

Центр инноваций в ФТЛ - это, на секундочку, единственный пока ЦМИТ в России, образованный на базе школы. И вновь приведу цитату - на открытии ЦМИТа Олег Васильевич сказал: «То, что мы сегодня видим в фантастических фильмах, постепенно приходит в реальную жизнь. И особенно хорошо, что такие технологии внедряются в школе». От себя добавлю, что не просто в школе, а в профильном лицее, который славится своими выпускниками на всю Россию. И конечно, Центр не состоялся бы без совершенно особой атмосферы, созданной преподавателями «физтеха».
Поэтому лично для меня совершенно очевидно, что Центр должен работать для детей во имя их будущего. Неясно, кто пытается раздуть из мухи слона, если руководство области и города «за» ЦМИТ, и почему сегодня специалисты комитета по образованию вдруг заявляют о неких нарушениях, если они были в курсе процесса создания ЦМИТ с самого начала. Отстаивание мелочных интересов может не только навсегда лишить детей великолепной площадки для самореализации, но и нанести непоправимый ущерб имиджу как города Саратова, так и области в целом.

Надеюсь, что все стороны в этой ситуации примут верное решение, которое поможет юным талантам претворять в жизнь самые смелые начинания - ведь кто знает, может завтра ФТЛ даст миру нового Королёва?»

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ФТЛ, Людмила Правдина, увольнение, Владимир Пожаров

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх