24 апреля 14:53 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В сельхозоборот Саратовской области хотят включить новые земли

В правительстве Саратовской области сегодня обсудили развитие мелиоративного комплекса региона. В условиях ограничения ввоза импорта сельхозпродукции из западных стран перед аграриями будут поставлены новые стратегические задачи

16:21, 12 августа 2014

В правительстве Саратовской области сегодня обсудили развитие мелиоративного комплекса региона. Губернатор Валерий Радаев отметил, что в условиях ограничения ввоза импорта сельхозпродукции из западных стран перед аграриями будут поставлены новые стратегические задачи.

В частности, на совещании обсуждали вопросы совершенствования системы орошения для интенсивного производства овощей, фруктов и ягод. Глава региона подчеркнул, что плодами область смогут обеспечить Хвалынский, Романовский, Ртищевский, Вольский районы.

«Необходимо иметь чёткое представление о том, какая часть урожая будет реализована в качестве товарной продукции, какая уйдёт в переработку. Только в таких условиях мы сможем наладить безубыточное производство и обеспечить население данной продукцией», - сказал руководитель области.

Зампред правительства Александр Соловьёв заметил, что мелиоративное поле области составляет 253,3 тыс. га. По наличию орошаемых земель регион занимает 4-е место по России и первое в Приволжском федеральном округе. В регионе ведутся работы по строительству, реконструкции и техническому перевооружению системы мелиорации. К 2023 году запланированы работы по строительству, реконструкции и техперевооружению на площади 200 тыс. га, что позволит производить 500 тыс. тонн соевых бобов и 600 тыс. тонн кукурузы в год.

В области, как отметили на совещании, не используются 100 га орошаемого клина. Было решено создать комиссию, которая проведёт комплексную проверку по каждой территории и оценит возможности ввода земель в сельскохозяйственный оборот в ближайшем будущем.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Радаев, Александр Соловьев, мелиорация, сельское хозяйство

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх