29 марта 02:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Передано в суд уголовное дело против «суперагента МВД» из Саратова

В Москве передано в суд уголовное дело в отношении саратовца Алексея Клюшкина, агента антикоррупционного отдела МВД

09:30, 7 августа 2014

В Москве передано в суд уголовное дело в отношении саратовца Алексея Клюшкина, агента антикоррупционного отдела МВД, признавшегося в фабрикации громкого уголовного дела. Это будет первым судом, связанным с преступным сообществом бывших сотрудников ГУЭБиПК МВД, якобы, во главе с замглавы ведомства.

По данным «Коммерсанта», дело Алексея Клюшкина, которого в СМИ называют «суперагентом МВД», будет рассмотрено 13 августа. Его осудят в Измайловском суде, хотя обычно такие дела передают в Басманный суд. Это может говорить о том, что исключение сделали, чтобы не привлекать к процессу внимание СМИ. Не исключено, что заседания пройдут быстро, причем в закрытом для журналистов режиме.

Примечательно, что Клюшкин не заключал досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, но полностью признал свою вину и дал показания. Позднее в отношении него было прекращено уголовное дело по части 2 ст. 210 УК (Участие в преступном сообществе), оставив часть 5 статьи 33, пункт «в» и часть 3 статьи 286 УК РФ (Пособничество в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.). Таким образом, саратовцу грозит заключение на срок от 3 до 10 лет.

Тем временем, в деле, поступившем в суд, оказался лишь один эпизод. Он связан с делом против экс-главы подмосковного Росреестра Ольги Ждановой и ее подчиненного Алексея Акчурина о получении взятки в 1,3 млн рублей. Позднее материалы дела признали сфабрикованными, в том числе Клюшкиным, и теперь расследование прекращено. Напомним, что чиновница Жданова раньше трудилась в Саратове.

Защита Алексея Клюшкина, который содержится в СИЗО «Лефортово», рассчитывает, что ему назначат условный срок. В пользу этого свидетельствует его деятельное раскаяние, связанное с оказанием помощи расследованию; болезнь эпилепсией, с которой вообще редко берут под стражу. Еще, попав в колонию, агент окажется в смертельной опасности, так как с ним за сотрудничество с правоохранительными органами могут поквитаться другие зэки.

Примечательно, что прежде чем стать агентом ГУЭБиПК, Алексей Клюшкин с начала 2000-х годов успешно сотрудничал с правоохранительными органами в Саратове - представляясь бизнесменом, он входил в окружение различных чиновников и предлагал им за взятки оказать ему помощь. В частности, он фигурировал как свидетель в громком процессе по обвинению генерального директора ООО «Спецстройэнерго», полномочного представителя Ингушетии в Саратовской области Магомеда Илиева и исполнительного директора саратовского ООО «Женский бизнес-клуб» Марии Ахлупкиной в попытке трудоустроить предпринимателя Николая Шмелева на должность первого заместителя министра сельского хозяйства Пензенской области за 40 млн рублей.

В 2012 году агент являлся потерпевшим в деле главы администрации Красноармейского района Саратовской области Сергея Филина, которого за взятку осудили на восемь лет. Ранее он участвовал в разоблачении высокопоставленного чиновника администрации Екатериновского района Александра Кравцова. Недавно Клюшкин посредством видеоконференции давал показания из «Лефортово» на заседании Саратовского районного суда по делу главы администрации Багаевского МО Валерия Радченко, обвиняемого в коррупции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

суперагент, мвд, алексей клюшкин, суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх